Только что прошел XXI Съезд партии "Яблоко". Главным был, если правильно понимаю, вопрос об участии в очередных выборах в Госдуму. Полагаю, что значительной части общества не нужны выборы в путинскую Госдуму. Несколько кандидатов от оппозиции в путинской Госдуме (если они туда попадут) всего лишь её легитимируют и не в состоянии ничего изменить при голосованиях по серьезным вопросам. Ваша программа в путинской Госдуме абсолютно ни на что не влияет. Когда вы, не буду называть вас по именам, всем известные "яблочники", сможете изменить свою цель и роль участия (и соучастия) в путинской Госдуме на другую, тогда, наверное, и станете настоящей оппозицией. "Яблоко" станет народной и массовой партией, когда вместо участия в выборах в путинскую Госдуму выдвинет лозунг выборов и созыва Учредительного собрания и будет добиваться его проведения — здесь её программа пригодится и может быть востребована.

Если участники XXI Съезда "Яблока" не чувствуют и не ощущают, что значительной части российского общества и людей, критически настроенных к путинскому режиму, выборы в путинскую Госдуму сегодня просто не нужны, но настаивают на том, чтобы общество участвовало в этих выборах и голосовало за них, постоянно сетуя на низкую явку избирателей и малую поддержку, предположу, что что-то не в порядке сегодня не с обществом, а с оппозиционными политиками и с нравящейся им ролью оппозиционного депутата путинской Госдумы, в которую они стремятся попасть и которую даже не мечтают и не хотят сменить на какую-либо иную роль.

Если оппозиционным политикам больше нечего предложить обществу, кроме голосования на выборах в путинскую Госдуму, хотя и самим участникам Съезда "Яблока", и всем остальным, по-моему, совершенно ясно, что посредством участия оппозиции в выборах в путинскую Госдуму и прохождения в Госдуму нескольких представителей "Яблока" путинский режим не то что сменить, но даже улучшить хотя бы насколько-то сегодня невозможно, то, наверное, оппозиция, и "Яблоко" в том числе, выражает не потребности и настроения оппозиционной режиму части общества, а, скорее всего, собственные интересы профессиональных политических партийных функционеров.

Главный аргумент в пользу участия "Яблока" в выборах в Госдуму, который я часто встречаю в комментах френдов, следующий, просто процитирую его: "Статус депутата позволяет добиваться ответа от самых сволочных организаций. И для людей, особенно политзаключенных, это важно. Поэтому пара приличных людей в Думе не помешает".

Да, это так, у депутатов есть такие полномочия, хотя я намного чаще встречаю информацию об обращениях правозащитников к Уполномоченному по правам человека при президенте, чем к депутатам Госдумы.

Но участие оппозиционной партии в политике и, в частности, в выборах в путинскую Госдуму и присутствие в путинской Госдуме нескольких оппозиционных депутатов от "Яблока" все-таки должно открыть обществу какую-то новую позитивную перспективу для изменения путинского режима. А этой перспективы выборы в путинскую Госдуму очевидно не открывают.

Выборы в Мосгордуму, Петросовет и т.д., а не в путинскую Госдуму, — это все-таки совершенно другое дело. Нормальные депутаты в городских советах реально защищают жителей и город и влияют на ситуацию. И выборы в городские и районные советы я поддерживаю, если в них участвуют в качестве кандидатов представители оппозиции или независимые нормальные кандидаты. Что касается трибун для продвижения идеи Учредительного собрания, то они есть и сегодня. Их просто не используют, и неправильно думать, что такой трибуной сегодня может быть только трибуна Госдумы.

Просто надо сказать прямо, что профессиональным политикам из нашей оппозиции больше, чем что-либо другое, нравится и больше всего их прельщает роль члена путинской Госдумы и другой цели, чем попадание нескольких представителей оппозиционных партий — я имею в виду "Яблоко" и "Парнас" (а не КПСС, ЛДПР и других спойлеров режима), в путинскую Госдуму у нашей оппозиции по сути уже давно нет. Нет не на словах, а на деле.

Простите, что пишу об этом снова.

Прочитав мой текст, одна экспансивная дама из френдов высказалась в комментариях так: "Самодуров, не гадьте!" И я поблагодарил её за столь яркий и эмоциональный коммент, значит, какую-ту правду об участии нашей оппозиции в выборах в путинскую Госдуму я все же уловил и высказал.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter