Замглавы Центральной дирекции инфраструктуры РЖД Дмитрий Берсенёв направил в пятницу нижестоящим подразделениям указание об отмене пункта об отстранении от работы сотрудников, которые отказались от вакцинации.

В полном соответствии с армейской мудростью "Не спеши исполнять приказ — жди, не отменят ли его", распоряжение чиновника ЦДИ РЖД появилось чуть более чем через сутки после того, как он же разослал по компании телеграмму, в которой распорядился отстранить от работы тех, кто не сделал прививку от коронавируса. Согласно этому распоряжению, невакцинированные сотрудники, начиная с 15 июля, должны быть отправлены в отпуск за свой счёт.


По всей видимости, оценив реальное положение дел, руководство РЖД пришло к выводу, что исполнение приказа об отстранении отказников фактически приведет к коллапсу отрасли. Есть такой армейский анекдот про замполита, который потребовал от солдатика идеально убрать за собой рабочее место. Солдатик ему резонно заметил: вам хорошо, вы рот закрыли - рабочее место убрано. Здесь ситуация чем-то похожа: требование отстранять и карать, которое, кстати, не совсем понятно, кем выдвинуто - это, конечно, очень серьезно. Общественное благо, здоровье нации и всё вот это. А кто будет отвечать за транспортную катастрофу в масштабах страны? Те, кто требует - им хорошо. Они чуть что, в кусты. Или в бункер. А что делать тем, кто работает?

Это не только в РЖД - массовый бойкот становится реальностью. Люди не верят власти, которая лжет им постоянно и во всём. Почему считать, что именно сейчас она вдруг стала говорить чистую правду? С чего бы это?

Возникает достаточно парадоксальная картина. Буквально только что в Москве разогнали протестное мероприятие, организованное коммунистом Рашкиным. Люди протестовали против принудительной вакцинации.

Каратели тут же "свинтили" несколько человек, остальных разогнали. Причем вполне возможно, что затем будут фиксировать по камерам каждого принявшего участие и будут карать "по следам", как это уже происходило на протестных акциях в январе.

Имели ли люди право высказать свой протест? Конечно. Эффективным ли является этот протест в фашистском государстве? Конечно, нет. Хотя бы потому, что машина террора как раз и заточена под такие выступления. Именно их и ждут, и именно их они могут пресечь.

А вот с бойкотом поделать не могут ничего. Ну, то есть, градус террора повышается, вводятся новые запреты и все более жесткие требования. При желании могут использовать и натягивать статьи и Административного, и Уголовного кодексов. Был бы человек, со статьей проблем никогда не было. Но эффект это не дает - отказ и бойкот продолжают оставаться массовым. Хотя, конечно, кого-то запугать удается, и свой процент они постепенно повышают.

Однако бойкот оказывается самым эффективным протестным действием (а точнее - бездействием), с которым террористы справиться не в состоянии. Да, это не так эффектно выглядит, как десять тысяч человек на улице, которых беспощадно избивают и пихают в автозаки. Но это работает. Режим не понимает, что с этим делать. Нужно разговаривать, а они этого не умеют. Да и не могут: народ для них - враг, с врагом не разговаривают, его принуждают.

Решение РЖД, отменившего буквально через сутки свой приказ об отстранении - это как раз показатель эффективности стратегии отказа и бойкота. И пока она - единственное, что могут сделать люди в условиях террора, развязанного государством в отношении народа. Единственное работающее.

*  *  *

Есть имя, фамилия, отчество...

Собянин дал интервью "Вестям", где сообщил, что на самом деле в Москве коронавирус был побежден, но случилась напасть — пришел новый штамм, совсем другой. А потому всё сначала.

"...Мы с вами победили, можно сказать, уханьский вариант коронавируса. Им не болеет практически уже никто. Максимум 5%. И если бы не было новой мутации, то мы бы уже вышли из пандемии, никаких проблем бы не было. Я думаю, что заболеваемость бы ушла практически в ноль. Потому что 60% москвичей либо переболели, либо вакцинировались. И у них есть антитела, чтобы сделать коллективный иммунитет, который позволил бы прекратить эпидемию..."

"Максимум 5% болеющих уханьским вирусом" - это что-то новое. Собянин точно мэр Москвы? Он в курсе, что население Москвы только официально 12 млн человек, и 5% - это 600 тысяч. Если 600 тысяч прямо сейчас болеют "уханьским" коронавирусом — то это победа? Или 5 процентов — это просто для красного словца? Тогда надо бы понять, что в сказанном точная информация, а что — так, для связки слов.

Сама по себе постановка вопроса о том, что мы победили, но тут вдруг на нас свалилась новая напасть, говорит о том, что уже и так понятно: власти действуют исключительно наобум. У них нет модели заболеваемости, они не понимают, как вообще это всё у них тут происходит. Они реагируют строго реактивно и рефлекторно. Сели на конфорку - обожгли задницу - вскочили. Вариант посмотреть - не горит ли там газ - не рассматривается. Это и есть реактивное управление.

При этом проблема в том, что все ранее действующие нормативные документы отброшены. Хотя бы потому, что если следовать им, то весь нынешний идиотизм в них не предусмотрен.

Однако если вы выбрасываете за ненадобностью все предыдущие протоколы, то вы обязаны озаботиться созданием и верификацией новых протоколов. И по всей видимости, здесь гулкая пустота. Нет ничего. Поэтому для московских властей и стало новостью, что вирусы мутируют.

Любопытно то, что Собянин даже не очень понимает смысл той информации, которую он озвучивает. Прежняя мутация — уханьский штамм — имел инкубационный период две недели. Нынешний - "индийский", Дельта или как там его — пять дней. 14 делим на 5, получается почти 3. Это означает (ну, грубо, конечно), что заболеваемость, не выше, чем в три раза, по сравнению с "уханьским" штаммом — это вполне нормально. Просто прежний штамм "растягивал" число заболевших на две недели, нынешний - "сжимает" до пяти дней. И рост заболеваемости, если он не превышает трех — это ровно то же самое, с чем власти сталкивались в предыдущем штамме. Ничего особенного.

В любом случае численность заболевших (даже если считать заболевшими всех, кто имеет положительный тест) одновременно не превышает даже 1 процента населения Москвы — то есть 120 тысяч человек. Эпидемии — нет. Если же считать эпидемический порог, как это обычно и делают — в 5% в моменте, то до него еще очень и очень далеко. Хотя, возможно, по отдельным возрастным группам или группам по заболеваемости приближение к этому порогу есть. Но раз вы выбросили за ненадобностью все нормативные документы и работаете "с колес", ориентируясь на интуицию — то откуда вам знать про группы риска?

Перед нами не эпидемия. Перед нами — классический управленческий хаос и коллапс. Когда главный начальник по борьбе с коронавирусом в стране (а Собянин руководит какой-то там федеральной комиссией при правительстве как раз по этой самой борьбе) ни в зуб ногой, не понимает, о чем говорит, ориентируется на какие-то крайне странные выводы и не имеет модели той чрезвычайной ситуации, с которой он и борется — то это управленческая проблема. Не медицинская. Все происходящее происходит просто потому, что вся эта братия, как это на их бандитском языке — лепит горбатого. А уж по какой причине — это отдельная тема. То ли ими кто-то помыкает, то ли они от природы тупые, то ли у них есть установка на истребление населения в прямом физическом смысле — это отдельный вопрос. Пока можно сделать лишь вывод.

Я не касаюсь вопроса — полезны или вредны вакцины, которые тоже являют собой вопиющее нарушение всех прежних протоколов их создания. Я не касаюсь темы, что у создателя Спутника четыре предыдущих вакцины все оказались "нерабочими" и строго говоря, ввиду отсутствия положенных сертификатов называться вакцинами не могут. И тут вдруг пятая выстреливает и превращается в самую выдающуюся во всем мире. Видимо, поэтому от бессильной злобы от нее открещиваются все развитые страны. Это вообще отдельный вопрос. Здесь речь только об одном — управленческая несостоятельность ведет к катастрофе. Которую мы и наблюдаем.

В советское время было сказано — у каждой катастрофы есть имя и фамилия. У вируса их, как известно, нет. Зато у борцов с вирусом они как раз в наличии. И у тех, кто раздает начальственные приказы, во исполнение которых творится нынешний идиотизм — они тоже есть. Может, все дело именно в них?

Мюрид Эль

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены