Рамзан Кадыров. Фото: Фейсбук
  • 23-06-2021 (10:36)

Правозащитник Орлов пожаловался на угрозы "киллера Кадырова" в ЕСПЧ

update: 23-06-2021 (11:45)

Юристы правозащитного центра "Мемориал" (ПЦ) подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в интересах члена Совета организации 67-летнего Олега Орлова. Жалоба касается угроз правозащитнику и его коллегам. Следственные органы и суды отказали в рассмотрении заявления об угрозах как сообщения о преступлении, сообщил 23 июня ПЦ Каспаров.Ru.

В ноябре 2019 года Орлов и его коллеги обнаружили несколько угроз в их адрес на официальной странице "Мемориала" во "ВКонтакте".

Сотрудники ПЦ и журналисты провели расследование и выяснили, что аккаунт "Риана Призрак-ДНР" принадлежит Анне Алексеевне Иконниковой (по кличке Пчела). По данным её страницы во "ВКонтакте" (сейчас аккаунт удалён за нарушение правил сети), она воевала на востоке Украины, где "специализировалась на отрезании ушей", и ранее привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 281 УК РФ (диверсия) и, возможно, по ст. 205 (теракт).

"Новая газета" 15 февраля 2020 года опубликовала статью "Я — киллер Кадырова…" о Иконниковой, её угрозах правозащитникам и журналистам и желании стать "новым киллером Кадырова", о чем она писала в своей группе во "ВКонтакте". В статье высказано предположение, что Иконникова

Смотрите также
НОВОСТИ

могла участвовать в нападении на журналистку "Новой газеты" Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину 7 февраля 2020 года в Грозном.

Орлов 16 декабря 2019 года направил в СКР заявление с просьбой расследовать угрозы. По его мнению, комментарии содержали признаки преступлений по ч. 2 ст. 282 (разжигание ненависти или вражды по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе с угрозой насилия, совершаемое в интернете) и ч. 2 ст. 119 (угроза убийством по мотивам ненависти или вражды по отношению к какой-либо социальной группе) УК РФ. Орлов также сообщил, что за неделю до публикации угроз, 22 ноября,

"Мемориал" пожаловался главе СКР на публичные заявления Кадырова, который потребовал "убивать, сажать за решётку, пугать" правозащитников и журналистов, освещающих нарушения прав человека в Чечне, и "делать [с ними] что угодно".

22 января 2020 года СКР ответил, что проверит информацию. 17 февраля Орлов подал жалобу в СКР и Генеральную прокуратуру, утверждая, что ответ нарушает статьи УПК РФ, и сообщил о материале, опубликованном в "Новой газете". 7 мая СКР повторно отказал, заявив, что в обращении нет указаний на признаки преступления. Орлов обратился в Басманный районный суд Москвы, требуя признать ответы незаконными и указать на бездействие СКР. 11 сентября 2020 года суд постановил, что действия СКР не связаны с осуществлением уголовного преследования, поэтому Орлов не может обжаловать их по ст. 125 УПК РФ. Поданная в Мосгорсуд апелляционная жалоба была отклонена.

В соответствии с практикой ЕСПЧ, нарушением статьи 2 Конвенции считается не только намеренное и незаконное лишение человека жизни, но и те ситуации, когда государство не предпринимает необходимых шагов для обеспечения безопасности человека.

ЕСПЧ устанавливает нарушение, даже если угроза жизни человеку не реализовалась. Орлов неоднократно сообщал властям об угрожающей опасности. Следственные органы не только не защитили его, но и отказались рассматривать обращение как сообщение о преступлении.

Хотя угрозы опубликовал не представитель власти, они стали прямым результатом действий главы Чечни Рамзана Кадырова, указал Орлов в жалобе. Чтобы заставить правозащитников и журналистов замолчать, в Чечне на них нападают (случай с Игорем Каляпиным из Комитета по предотвращению пыток, 2016 год), их похищают (дело журналиста "Кавказского узла" Жалауди Гериева, 2016 год), сажают в тюрьму (дело общественника Руслана Кутаева, 2014 год, и руководителя грозненского офиса ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева) и убивают (убийство Натальи Эстемировой, 2009 год). Опасения за собственную жизнь Орлов считает обоснованными. В жалобе он отмечает, что власти намеренно не расследовали угрозы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76