Лукашенко и "ХАМАС". Карикатура А.Петренко: www.instagram.com/petrenkoandryi
  • 26-05-2021 (10:00)

Архаик даже для "ХАМАС"

Блогосфера о развитии ситуации с захватом самолета Ryanair и похищением людей режимом Лукашенко

update: 26-05-2021 (10:55)

Организация "ХАМАС" отвергла сообщения о причастности к "минированию" самолета компании Ryanair. Тем временем, появилось второе постановочное видео, где девушка Романа Протасевича, россиянка София Сапега, также похищенная с борта Ryanair, дает признательные показания. Отмечается резкий разворот пропаганды РФ в отношении режима Лукашенко: требования освобождения россиянки звучат и с этой стороны.

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Ранее во вторник телеграм-канал "Желтые сливы" опубликовал видео "допроса" Софьи, на котором она под запись "признается" в администрировании телеграм-канала "Черная книга Беларуси" с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ).

По данным источника "Новой", утекшая в сеть запись была постановочной оперативной съемкой, а в присутствии адвоката Сапега не давала показаний об администрировании телеграм-канала".

По теме
НОВОСТИ

Андрей Никулин:

"Свободу Софье Сапеге!

Свобода нужна всем белорусским и отечественным политическим жертвам, но кого-то надо вырывать первым.

Особенно, если этот человек стал очевидным и никаким боком не причастным к политической борьбе заложником.

Россия — великая страна? Так докажите это, вырвите свою собственную гражданку из лап тирана, который практически полностью зависит от наших харчей и защиты.

Если не можете сделать и этого, тогда утирайтесь. И вспоминайте всякий раз, когда снова будете бредить о "величии"..."

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Заместитель главы политбюро движения "ХАМАС" Муса Абу Марзук: "Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление белорусского правительства, которое не понимает, что сейчас мы живем в век свободных СМИ, и что существует международное общественное мнение, которое больше не приемлет подобные методы". Лукашенко, таким образом, признан личным врагом "ХАМАСа". С чем мы его и поздравляем. Смертельная ошибка".

Егор Седов:

"Зам. главы политбюро ХАМАС пишет:

"Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление белорусского правительства..."

Это кем надо быть, чтобы ХАМАС назвал тебя архаиком?! Это надо быть Лукой.

Интересного врага нажил себе Лука. Вот так вот просто нажил, походя".

Он же:

"Читаю каналы российской пропаганды. И что я там читаю? А почти то же, что и в своей ленте!

"Друзья, чиновники, МИД. Софья Сапега — гражданка России. Верните её, пожалуйста, домой. Русские своих не бросают, ведь так?" И это копирует "Караульный", один из крупнейших пропагандистских ТГ-каналов.

Ну, с тем только отличием, что никто из нас чиновников "друзьями", видимо, не назовет.

Вот что выступление Байдена [животворящее] сделало".

Телеграм-канал "Катарсис":

"Обратите внимание на ситуацию вокруг Софии Сапеги — происходит нечто нестандартное. Росийская пропаганда, практически с самого начала протеста поддерживает Лукашенко во всем. И кейс Сапеги — похож на точку бифуркации. Вся российская система от пропагандистов-охранителей до либералов-западников требует от Путина вернуть Сапегу, российскую гражданку, в Москву. Возможно это и произойдет после встречи Путина и Лукашенко, но вопрос какой останется "осадочек". Если российские элиты придут к анти-Лукашенковскому консенсусу, то для него могут настать непростые времена".

Илья Гращенков:

"Переобуться в воздухе, похоже, придется тем, кто слишком уж рьяно поддержал авиа авантюру белорусского президента. После того, как США заявили, что по данному инциденту вопросов к России у них нет, а в ЕС начали вводить жесткие санкции в отношении Белоруссии, начала меняться и отечественная риторика. Дополнительным триггером стал арест гражданки РФ Сапеги, а также признательные показания задержанных оппозиционеров, данные ими в СИЗО. После этого даже ультра-патриотические комментаторы заявили о недопустимости удерживания КГБ РБ россиянки, а Маргарита Симонян написала, что показания данные в застенках выглядят неубедительно.

Сегодня Лукашенко должен дать публичные объяснения. Кстати, он собирался дать их еще вчера, но почему-то перенес мероприятие, по всей видимости, идет подготовка и месседж часто меняется. После озвученной версии про теракт, якобы готовившийся группировкой ХАМАС (лидер движения опроверг эту версию и выступил с жесткой критикой в адрес Лукашенко), от белорусского руководства поспешила откреститься даже Северная Корея, официально назвав территорию республики опасным для полетов местом. Учитывая тот факт, что ирландский самолет развернулся на более отдаленный Минск вместо того, чтобы сесть в ближайшем Вильнюсе, экипаж принимал решение под давлением, в т.ч. — военным. И если ради мести автору тг-канала в воздух и вправду был поднят истребитель, то самолет со 160 пассажирами на борту действительно сильно рисковал, а значит воздушное пространство над территорией контролируемой режимом Лукашенко совершенно точно нельзя назвать безопасным.

Уже сейчас можно представить, что именно расскажет Лукашенко. Вспоминая его монолог про "Майка и Ника", озвученный смущенному Мишустину, разговор о захваченном самолете будет примерно в том же жанре. Конечно, по многим причинам белорусский самострел на руку России, но вот в преддверии саммита Байдена и Путина прямая поддержка "воздушного пирата" явно не лучший ход. Лучше сейчас отстроиться от потерявшего чувство меры Лукашенко, а потом и обанкротившийся "Белавиа" по дешевке купить, как и прочие остатки преддефолтной белорусской экономики".

Телеграм-канал "Образ будущего":

"Вообще-то союзный статус Белоруссии требует вмешательства не МИДа РФ, а например союзных органов и даже СПЧ при президенте. Хотя понятно, что хор в защиту девушки это внешнеполитический сигнал, и вовсе не Лукашенко".

Роман Попков:

"Нет, ну это надо быть такими идиотами, чтобы возложить ответственность именно на ХАМАС. Между прочим, ХАМАС — гипер-серьезная, крупная организация, со своими информационными службами, со своими обширными международными вполне официальными связями, мониторящая ситуацию по всему миру. Кто бы их там на Западе не объявлял террористами, они (объективно) являются фактором мировой политики. На них нельзя просто так взять и повесить какую-то дичь. Они считают, что их цель — борьба с Израилем. Но они совершенно не готовы воевать с Европой и прослыть в глазах Европы какой-то там "Аль-Кайдой".

Разумеется, ХАМАС увидел все это и охренел от удивления.

Эта история свидетельствует не просто о лживости и наглости лукашенковского режима, но и их о чудовищной глупости, необразованности. Эта полупьяная девица Эйсмонт, этот Лукашенко, его гебешники с ментами — они же просто неграмотные, крайне невежественные люди.

Ну хотите творить лживые подлости — взвалите вину на какую-нибудь чисто исламистскую небольшую безумную группу, которая либо не отследит что там в какой-то Беларуси происходит, либо с радостью взвалит на себя ответственность за что угодно.

Но они подумали: так, кто у нас террористы? Во, ХАМАС по телевизору показывают, давайте!"

Он же:

"Сейчас из-за истории с попавшей в заложники к минской банде русской девушкой Софией такой момент истины для всего этого так называемого российского государства наступает..

Со всем его оружием, дронами, вагнеровцами, георгиевским и ленточками, нефтяными триллионами, аватарками Марии Захаровой.

Со всеми его Крымами, Донбассами, русским миром и страданиями русскоязычных в Прибалтике".

Николай Подосокорский:

"Министерство транспорта Северной Кореи предостерегло своих граждан от авиаперелетов через Беларусь. Дожили до того, что теперь жителей Северной Кореи стращают белорусскими порядками: "Вы что, хотите как в Минске?!" А ранее ХАМАС осудил Лукашенко за "архаичное мышление" и за вовлечение Палестины и Израиля в задержание Протасевича. Осталось, чтобы скопинский маньяк и доцент Соколов, глядя на Лукашенко, заявили, что не такие уж они и маньяки".

Андрей Никулин:

"Среди биндюжников он слыл грубияном...

Вчера Хамас, сегодня Северная Корея, завтра отречется племя людоедов с Соломоновых островов.

И кто останется в друзьях?

Правильно, Россия!"

Телеграм-канал Romanenko Dreams&Nightmare Show:

"ХАМАС ржёт над Лукашенко

Палестинская группировка "Хамас" отрицает причастность к сообщению о минировании самолета Ryanair, который экстренно сел в Минске вчера, 23 мая.

О том, что сообщение послал "Хамас", заявили белорусские власти.

"Мы не прибегаем к таким методам", — приводит Reuters слова представителя "Хамаса" Фавзи Бархума. По его словам, к инциденту причастны некие "подозрительные стороны", которые стремятся демонизировать "Хамас" в глазах мировой общественности и помешать законному сопротивлению палестинского народа".

Кирилл Лятс:

"Говорят, в ближайшие дни будет встреча Лукашенко с Путиным.

Если Путин считает, что он глава империи, как он может встречаться с каким то подбосском, который держит в застенках подданных императора?

На мой взгляд, Путин даже трубку не должен брать, когда Лукашенко звонит, пока Сапега не на свободе.

Тем более сейчас, когда беларуский диктатор прижат к русской стенке. Он теперь даже развести нас не может, угрожая закупать катарскую нефть. Катар в штаны наложит ему что то поставлять в такой ситуации.

Если Сапега в течение пары дней не окажется на свободе, Путин не только в наших глазах, но и в глазах своей камарильи будет выглядеть жалко. Не по-императорски".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter