Вот поглядите, как оно делается на пропагандистских телеграм-каналах (канальях?): пара маленьких абзацев — и Авгиевы конюшни вранья. И ведь не "распятые мальчики", не "украинский "Бук" на украинском самолете", но...

"Латвия продемонстрировала запредельное дипломатическое хамство, сняв государственный флаг Белоруссии и заменив его бело-красно-белым полотнищем. Между прочим, государственный флаг — это официально признанный символ страны. Белоруссия под этим флагом вошла в Организацию Объединенных Наций в 1945 году.

И ладно бы это сделали какие-то хулиганы, даже и при попустительстве местных властей. Нет, вполне буднично акт надругательства над государственным флагом страны-члена ООН совершили министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и председатель Рижской городской думы Мартиньш Стакис..."

Понятно, что там у них дальше по теме. Это не так интересно. Интереснее последующее разоблачение вранья.

Белорусская ССР под этим флагом в ООН в 1945 году не входила.

Более того, лукашенковский флаг ("болотно-закатный") не является флагом Белорусской ССР. Это — именно флаг лукашенковского режима, а не какой-то еще.

Однако советская Белоруссия вошла в ООН и не под тем флагом, который помнят жившие в СССР. Вот так — простенько — он в 1945-м выглядел:

То есть это флаг СССР с пририсованными литерами. Флаги остальных республик до 1951 года выглядели примерно таким же образом.

Вот как раз вступление в ООН Белорусской и Украинской ССР стало поводом для принятия тех самых флагов союзных республик, которые существовали еще сорок лет — до самого распада СССР. Как-то неудобно получалось: три практически одинаковых флага (СССР, УССР, БССР), если речь о небольших флажках делегаций, то они практически неразличимы. В 1947-м идея оформилась в постановление президиума Верховного совета, а в 1951-м новые флаги приняли.

Флаг действительно был необычным, в нем использован национальный орнамент "Восходящее солнце". У орнамента есть автор, крестьянка Матрона Маркевич, однако эта солярная символика, вне всякого сомнения, имеет очень долгую историю. Тут все довольно сложно: ромб — восходящее солнце, знак засеянного поля, знак благопожелания — "ключ к счастью"

Он похож на нынешний, лукашенковский? Ну, знаете, всё на всё похоже. Но мы все же не считаем Нидерланды и Люксембург одной страной на основании схожести флагов. И даже вроде бы одинаковые флаги Румынии и Чада различаются интенсивностью цветов.

А в 1991-м был принят тот флаг Беларуси, который ныне преследуется режимом. БЧБ — "бела-чырвона-белы сцяг". Флаг Беларусской Народной Республики, первоначально появившийся в 1918 году.

Тоже авторский: проект был разработан Клавдием Дуж-Душевским.

Между прочим, вопрос: а под каким флагом проводилась первая инаугурация Лукашенко? А вот под этим самым она и проводилась! Он, конечно, может сейчас преследовать людей за цвета национального флага (и не просто может, но и преследует), однако из песни-то слово не выкинешь!

Но флаг был ненавистен — и самому Луке, и многим из его сторонников. Официальная версия: он использовался нацистскими коллаборантами во время войны. На самом деле они тут ни при чем: бело-красно-белый флаг символизировал распад Совка, вот это и было ненавистно. Точно так же ностальгисты боролись против российского триколора в РФ. У них, правда, не получилось. У Лукашенко — получилось. В 1995-м, вскоре после избрания, новый проект был вынесен на референдум. Но, хотя он и "ново-старый", это вовсе не флаг БССР!

Что мы видим? Серпа и молота больше нет, уже одно это делает флаг новым. Поменялся и орнамент: красный и белый цвета заменили друг друга. Официально говорится, что это больше соответствует беларусским орнаментам, но ведь в тех орнаментах важна каждая деталь. И не является ли смена цветов противоположностью, антиблагопожеланием?

Является. Этнографы ужаснулись еще в 95-м: одним из мотивов орнамента стала смерть.

Солнце над Беларусью действительно закатилось — более чем на четверть века. А лукашенковский флаг стали именовать "болотно-закатным".

С первым абзацем разобрались. А со вторым — про якобы "надругательство над государственным флагом" — все не просто, а очень просто.

Мэр Риги не покушался на помещения, где проводится хоккейный чемпионат. Это — дело Международной федерации хоккея, какие флаги будут вывешиваться в тех помещениях.

Мэр Риги занят своей подведомственной территорией. В частности, площадками в городе, где проводится чемпионат. И вот на своей территории он имеет право вывешивать флаги. Или — снимать. Что, собственно, и было сделано. Снятие флага — отнюдь не надругательство. Как и вывешивание другого.

Я уже приводил пример с Днями Тибета, когда мэрии европейских городов вывешивают на своих зданиях флаг этой оккупированной КНР страны. А КНРовцам приходится это терпеть: это муниципальная власть так поступает — и имеет на то право.

Так что зря друг Лукашенко и президент хоккейной федерации Рене Фазель так сильно распереживался. Это не его проблема, его проблема — добрые отношения с Лукой, которые чести никому точно не делают.

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter