24 мая

Сейчас буду как-то пытаться скомпоновать сегодняшние новости.

Что не успела — завтра.

Начну с людей.

Роман Протасевич вчера был задержан в аэропорту, и мы все очень беспокоились за его жизнь и здоровье.

Только что выложили видео, где он жив. Что он говорит — не важно. Главное — жив.

Видео появилось после того, как "доброжелатель" сообщил матери Романа, что ее сын в одной из больниц города в критическом состоянии.

Очень хочется верить, что видео снято не до того, как он попал в больницу. Люди традиционно не верят никаким официальным заявлениям, поэтому поиск Романа по больницам продолжается.

Роман признан политзаключенным.

Вместе с Романом вчера была арестована его девушка. Софья Сапега. У нее российское гражданство, девушка студентка ЕГУ.

Утром сообщили, что российский консул отказался с ней встречаться, но днем как-то все завертелось и сам Лавров сообщил, что: "Москва уже связалась с отцом гражданки РФ, которая была с Протасевичем на борту севшего в Минске самолёта, к ней запросили консульский доступ"

В настоящий момент Софья находится в ИВС на Окрестина, ей наняли адвоката.

Чтобы арестовать Протасевича, вчера был выбран очень неординарный способ. Весь мир впечатлился.

И сегодняшний день полностью посвящён последствиям этого дальновиднейшего решения.

Утром Тихановская провела брифинг, где подробно описала план действий своей команды. К утру они уже связались с Афинами, были на связи с Польшей, были на связи с чиновниками ЕС и собрались разговаривать с США.

Вот и сыграло то, что Светлана Тихановская в мире уже известный и признанный политик.

"Мы настаиваем на реакции международного сообщества: введении новых санкций, исключении Беларуси из Международной организации гражданской авиации и запуске расследования, чтобы все виновные понесли ответственность. Также мы призываем приостановить членство Беларуси в организациях типа Интерпол, поскольку режим использует свое участие в них в политических целях.

Мы не остановимся на полумерах. Роман Протасевич, София Сапега и все заключенные по политическим мотивам беларусы должны выйти на свободу. Но важно помнить, что комплексно остановить политический и гуманитарный кризис в Беларуси смогут только новые свободные выборы президента Республики Беларусь", — заявила она.

Дальше события замелькали.

Бал открыла латвийская AirBaltic. Не дожидаясь официального запрета, они решили, что летать над Беларусью больше не будут.

Дальше вступила Литва.

Ингрида Шимоните заявила, что Литва не пропустит рейсы, пересекшие или планирующие пересечь воздушное пространство Беларуси, запрет вступит в силу 25 мая.

Чуть позже МИД Литвы призвал граждан этой страны не ехать в Беларусь, а находящимся сейчас в Беларуси — покинуть ее.

Ну, и как следствие, "Белавиа" сообщила о приостановке на месяц полетов в Вильнюс.

Офис президента Франции Эммануэля Макрона заявил, что рассматривает запрет на полеты "Белавиа" в аэропорты Евросоюза и даже приостановку наземного транспортного сообщения с Беларусью.

В МИД Бельгии вызвали посла Беларуси.

"Совершенные неоправданные и неприемлемые действия не останутся без последствий", заявили в МИДе и призвали освободить Романа Протасевича.

Польша готовит запрет для польской авиакомпании LOT на полеты в воздушном пространстве Беларуси.

Кроме этого, генпрокурор Польши Збигнев Зебро дал поручение начать расследование по факту вынужденной посадки самолета в Минске, мотивируя это подозрением в совершении уголовных преступлений: использование обмана и угроз с целью получения контроля над воздушным судном и лишение человека свободы.

МИД Японии выступил против произвольных задержаний пассажиров воздушного судна и призвал беларуские "власти" прекратить репрессии, но начать национальный диалог с соблюдением верховенства закона и принципов демократии.

Британия отказалась принимать рейсы "Белавиа", приостановила разрешения на полеты в страну всех беларуских чартерных перевозчиков, а британским авиакомпаниям предписано облетать Беларусь.

Кроме этого, как сообщал министр иностранных дел Доминик Рааб, Великобритания на данный момент уже ввела санкции в отношении 99 физических и юридических лиц из Беларуси.

А глава комиссии по международным делам Палаты общин Том Тугендат предлагает остановить трубопровол "Ямал-Европа", который проходит через Беларусь, чтоб не спонсировать режим.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал KLM прекратить летать над Беларусью и после ее призыва, авиакомпания решила остановить полеты.

Швеция призвала свои авиакомпании прекратить полеты над Беларусью.

Министр иностранных дел Финляндии сказал, что: "Объяснения Беларуси относительно того, почему власти заставили приземлиться пассажирский самолет с оппозиционным активистом на борту, выглядят фиктивными"

Вашингтон возмутился, по несчастному (для властей) стечению обстоятельств на борту были граждане США. Штаты сотрудничают с Евросоюзом по теме посадки лайнера в Минске и требуют освобождения Романа Протасевича.

Казахская авиакомпания отменила запуск прямого рейса в Алмааты.

На данный момент летать над Беларусью отказались:

• Lufthansa

• Скандинавская SAS

• Кипрская Avia Solutions

• польская LOТ

• латвийская airBaltic

• венгерская Wizzair

Европейская дипломатическая служба вызвала на ковер посла Беларуси в ЕС Александра Михневича и рассказала ему, что нехорошо останавливать чужие самолеты для ареста оппозиционера.

Открывается саммит ЕС. Он начнется с белорусской повестки, с обсуждения вынужденной посадки самолета в Минске, участники саммита собираются призвать все европейские авиакомпании прекратить полеты над Беларусью.

UPD: Лидеры ЕС уже призвали европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью, а Международную организацию гражданской авиации провести расследование инцидента с посадкой рейса Ryanair в Беларуси.

Кроме этого, они требуют немедленного освобождения Романа Протасевича и Софии Сапеги и гарантию свободы их передвижений, призывают к санкциям и высказывают солидарность с Латвией (история с Латвией — ниже).

Видимо, новые санкции будут быстро. И они могут затронуть не только бизнес и экономику, но теперь и авиацию.

Кроме этого, ЕС решил заморозить инвестиционную помощь для Беларуси в размере 3 млрд евро до тех пор, пока страна не станет демократической.

И чтоб еще интереснее, глава Евросовета попросил участников саммита провести обсуждение Беларуси и РФ без электронных устройств для обеспечения конфиденциальности встречи.

А Павел Латушко призвал сегодня белорусских дипломатов подать в отставку. Если не надоело быть мальчиками для битья.

"Сделайте свой шаг. Объединитесь. Сделайте заявление. Я понимаю, какие риски за собой это для вас несет, но именно вы, как дипломаты, как беларусы, должны взять на себя ответственность и решиться на этот шаг. У вас в отличие от большинства беларусов есть возможность сделать это относительно безопасно. Сегодня именно вы во многом определяете судьбу беларуского народа.

Присоединяйтесь к структурам демократических сил Беларуси! Мы вас поддержим!"

А Владимир Макей назвал реакцию западных стран на ситуацию с самолетом Ryanair запланированной провокацией.

Кто же, кто же ее устроил?

Отдельно вынесу реакцию трех стран.

Украина.

Утро началось с фотографий, где депутаты Верховной Рады Украины требуют остановить дипломатические контакты с белорусским режимом.

А вечером президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о полной остановке авиасообщения с Беларусью.

Россия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал давать оценку инциденту с посадкой самолета Ryanair в Минске.

И Латвия.

Сегодня мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем заменили государственный флаг Беларуси на БЧБ с Погоней.

"Среди флагов участников чемпионата по хоккею мы поднимаем флаг свободной Беларуси, который мне доверили беларусские политэмигранты! А флаг, символизирующий режим, который осуществляет государственный терроризм, нельзя вывешивать в Риге — и мы его сняли" — написал мэр в себя в инстаграме.

Дмитрий Басков заявил, что Федерация хоккея Беларуси направила официальную ноту в адрес президента Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазеля, оргкомитета чемпионата мира в Риге и руководства Федерации хоккея Латвии.

По его словам, замена государственного флага Беларуси в пуле флагов стран — участниц турнира и официальных символов чемпионата "является не чем иным как попыткой политизировать мировой хоккейный форум в Риге и прямо противоречит спортивному характеру чемпионата".

Хорошо бы Фазель что-нибудь сказал. Он как скажет, что все хорошо, тут же начинается веселье.

А у посольства Латвии в Минске собрались люди с КЗ флагами под предводительством лидера ЛДПБ Олега Гайдукевича с плакатами:

• "Фашизм не пройдет"

• "Не дадим развалить страну"

• "Любимую не отдают".

Нарисуйте им новые плакаты, они с этими с августа ходят. Стыдоба.

В ФБ Гайдукевичу пытаются напомнить, что совсем недавно он сам голосовал за новый закон о массовых мероприятиях, и что теперь они все должны проводиться исключительно на основании разрешения местных органов.

Но вы же понимаете, кто помнит такие мелочи, когда страну разваливают, а любимая так и норовит сбежать.

В МИД Беларуси был вызван латвийский посол, потом всех сотрудников посольства Латвии обязали покинуть Беларусь, и в ответ Латвия решила выслать из страны посла Беларуси и всех беларуских дипломатов.

А теперь, собственно, расследование.

Еще утром Ryanair осудил "незаконные действия белорусских властей", которые вчера (23 мая) перенаправили рейс Афины-Вильнюс в Минск.

В Ryanair назвали инцидент "актом авиационного пиратства".

"Сейчас этим занимаются агентства безопасности ЕС и НАТО. Ryanair во всем сотрудничает с ними", пишет пресс-служба авиакомпании, указывая, что из соображений безопасности не может давать более детальные комментарии по ситуации.

Официальный Минск молчал до трех часов дня, после чего Беларусь уведомила Международную организацию гражданской авиации и Международную ассоциацию воздушного транспорта о готовности сотрудничать в беспристрастном расследовании инцидента с самолетом Ryanair.

Но, как бы это помягче… Есть вопросы.

Во-первых, считать наши с выборов так и не научились.

Литовская полиция сообщила, что из Афин самолетом Ryanair вылетели 126 пассажиров, в Вильнюсе приземлился 121.

Директор департамента по авиации Сикорский Артем Игоревич сказал, что на борту было 123 пассажира.

Руководство Ryanair полагает, что в Беларуси с экстренно севшего рейса сошли сотрудники КГБ.

Один из официальных телеканалов только вечером сообщил, что пограничники разрешили трем пассажирам вчерашнего рейса Ryanair остаться в Минске, так как они все равно планировали возвращаться из Вильнюса в Беларусь.

Отдельное шоу — Сикорский читает письмо о минировании самолета Ryanair, поступившее вчера на электронную почту минского аэропорта.

Текст письма:

"Мы солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа, требуем, чтобы ЕС отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delphi Economic Forum возвращаются домой рейсом Foxtrot Romeo 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом".

Говорят, к письму была приложена фотография, но я до последнего буду надеяться, что хотя бы фото фейк.

Бедный Хамас! Это оказалось перебором даже для них.

ХАМАС отрицает причастность к "минированию" самолета Ryanair. Reuters цитирует спикера движения Фавзи Бархума:

"Это совсем не наши методы, какие-то подозрительные стороны делают это, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению".

Лукашенко демонизирует ХАМАС… Ой, все…

Сикорский еще много чего наговорил, за день вообще много чего наговорили.

Истребитель то поднимался, то не поднимался, то поднимался, но не тогда… Минская версия отличается от московской, все путаются в показаниях.

А сегодня аэропорт продемонстрировал, как они умеют реагировать на сообщение о минировании, поступило еще одно сообщение (не уточняется от кого), и рейс LH1487 авиакомпании Lufthansa Минск-Франкфурт пару часов мариновали в аэропорту. Я думаю, именно после этого они и решили больше сюда не летать.

Кстати, ко вчерашней процедуре "спасения" людей от бомбы тоже очень много вопросов. Спасают как-то не так… Но я думаю, будет официальное расследование, благо люди наснимали видео, и вообще 121 свидетель, плюс экипаж, плюс все разговоры записаны.

Ну, и совсем коротко другие новости сегодняшнего дня.

* Родственники умершего политзаключенного Витольда Ашурка не могут получить его тело.

* Несколько новостей в деле TUT.by:

У дочери Юлии Чернявской Евгении арестовали счета, заблокированы ее банковские карты.

Оказывается, уже три человека под домашним арестом. Плюс юрист "Тут бай медиа" Екатерина Ткаченко и бывший юрист компании Ирина Костюченко.

Генпрокуратура прокомментировала многочисленные письма в ее адрес по поводу возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников TUT.BY. Если коротко — простым смертным мы не должны вам отвечать.

* Польские пограничники задержали контрабанду беларуских сигарет на 1,6 млн долларов.

Зато белорусская баскетболистка Елена Левченко выиграла с "Панатинаикосом" чемпионат Греции.

А беларусы по всему миру сегодня устроили акции солидарности с Беларусью.

Жыве Беларусь!

Евгения Пастернак

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены