На видео, опубликованном в одной из провластных помоек, Роман говорит, что проблем со здоровьем у него нет, и что он дает признательные показания по обвинению в массовых беспорядках.

Почему мы не верим, что Роман в порядке?

Во-первых, стоит обратить внимание на следы побоев на лбу и левой стороне лица. Те, кто избил Романа Протасевича, явно били профессионально, чтобы было как можно меньше следов. Но тем не менее — они видны. Скорее всего, били много и сильно, по одним и тем же местам.

Рома заявляет, что никаких проблем со здоровьем не испытывает. При этом, по интонации и мимике видно, что Рома сильно волнуется.

По поводу признательных показаний по факту организации массовых беспорядков — право на мирные демонстрации, которые мы все наблюдали в августе и сентябре, гарантировано Конституцией Республики Беларусь. Демонстрации, к которым призывали телеграм-каналы, и сами призывы были абсолютно мирными. 

Роман — человек, который выступил против захвата и незаконного удержания власти, против пыток, за честные выборы. Романа нелегитимные власти называют террористом. В таком случае все мы, желающие работающих законов в стране, желающие честных выборов и наказания для преступников, силой удерживающих власть — тоже террористы.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены