21 декабря 1988 года пассажиры рейса 103 компании Pan Am, летевшего из Франкфурта в Детройт, сделали пересадку в Лондоне. Их было 243 человека и 16 членов экипажа. Среди них были американские студенты, учившиеся в Англии и летевшие домой на Рождество, представитель ООН в Намибии, ирландский пловец, участник олимпийских игр, английский рок-музыкант Пол Джеффрис. На борту был помощник руководителя отделения ЦРУ в Ливане и несколько сотрудников американской разведки — позже высказывались предположения, что трагедия развернулась именно из-за них.

В 18-25 самолет взлетел. В 19-02 диспетчеры сообщили, что дорога над океаном открыта. И как раз в 19-02 бомба, находившаяся примерно в том месте, где снаружи была надпись Pan Am, разнесла самолет на куски. Нос корабля оторвало сразу, а остальная часть резко понеслась вниз, разваливаясь на куски. Я очень надеюсь, что пассажиры погибли сразу и в эти жуткие минуты уже ничего не ощущали.

Самолет упал на жилой квартал шотландского городка Локерби, и его обломки убили еще 11 человек — итого количество жертв составило 270.

Маленький лучик света в непроглядном мраке — жители Локерби всеми силами проявляли заботу и сочувствие к съехавшимся сюда родственникам погибших. В частности, они стирали и гладили те остатки одежды, которые уже не нужны были следователям как улики, чтобы их можно было передать близким в более или менее "нормальном" виде.

Следствие длилось три года, за это время опросили 15 тысяч человек. Обвинения были предъявлены главе службы безопасности ливийской авиакомпании ( а на самом деле сотруднику ливийской разведки) Аль-Меграхи и Ламину Фимаху, сотруднику ливийской авиакомпании на Мальте, откуда, по предположениям следователей, была доставлена бомба.

Конечно же, Ливия заявила, что ее граждане здесь не при чем, и они могут чувствовать себя в безопасности. Они и чувствовали — еще восемь лет, пока международная обстановка не изменилась, Муаммар Каддафи не решил облегчить международные санкции, наложенные на его страну, и выдал своих людей. Их судили в нейтральных Нидерландах, Фимаха оправдали, а Аль-Меграхи приговорили к пожизненному заключению в шотландской тюрьме. Думаю, что ему там было несладко. Но просидел он только 10 лет.

В 2009 году международная обстановка снова изменилась, компания "Бритиш Петролеум" очень хотела развивать отношения с Ливией, выяснилось, что у Аль-Меграхи рак и, несмотря на протесты родственников погибших, его освободили по состоянию здоровья. Через три года он умер.

А до него умер Муаммар Каддафи, свергнутый, униженный, изувеченный собственными согражданами, которые восстали против него, и не помог ему ни бедуинский шатер, который он раскидывал как истинный гордый сын пустыни, ни нефть, ни миллионы. Те, кто видели кадры последних минут Каддафи, наверное помнят затравленный взгляд когда-то надменного диктатора. Я, честно говоря, надеюсь, что никогда больше эту запись не посмотрю.

Вместе в Каддафи был схвачен его сын Муттазим, позже появились его жуткие фотографии уже в плену у повстанцев — с перерезанным горлом. А старший сын — Саиф-аль-Ислам, которого считали сторонниками реформ, — попытался бежать, был захвачен повстанцами, содержался в тюрьме, где его, по слухам, пытали, был приговорен к смерти, потом приговор отменили, а его, говорят, содержат где-то под охраной, и он собирался выдвигаться на пост президента, и обращался к Путину за поддержкой, — но точно о нем на сегодняшний день мало что известно.

Конечно, ливийцы восстали против Каддафи не потому, что тот приказал взорвать самолет, не исключаю, что многие из них даже радовались гибели американцев и англичан… Вот только цепочка зверств обычно оказывается очень длинной и в конце концов обращается против тех, кто ее развязывает, или против их потомков — а заодно, правда, и против обычных, ни в чем неповинных людей.

Наверное, стоит незаконному президенту Лукашенко, который считает, что может захватывать самолеты, помнить о том, что произошло с Каддафи и его детьми.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены