Я иду потому, что не могу не идти. Я не могу мириться с тем, что власть делает с моей страной – она ее уничтожает. Я не могу жить без воздуха – в стране нечем дышать. Я не прощу им возрождения самых отвратительных элементов СССР, я не прощу им войн, которые они уже развязали и готовы развязывать дальше. Я иду не по призыву организаторов, я лишь пользуюсь возможностью, которую они мне предоставили.

Знаю, что сейчас они не отступят, что будут аресты. Но мне будет противно смотреть в зеркало, если я не пойду. Я не могу смириться с таким унижением – испугаться и остаться дома.

Раз это мой личный митинг у меня есть и мои личные требования. В чем-то они совпадут с вашими, а в чем-то – нет. Итак:

1. Врачей Навальному.

2. Нормальные условия и медицинскую помощь всем заключенным (всем, а не только политическим).

3. Свободу всем политическим заключенным (всем, а не только идейно близким лично мне или кому-то еще).

4. Отвод войск от границы с Украиной.

5. Отказ от поддержки режима Лукашенко, отказ от планов поглощения Беларуси.

6. Коренное изменение внешней политики, возвращение в мировую цивилизацию.

7. Отмена репрессивных законов.

8. Отмена цензуры.

9. Роспуск ФСБ.

10. Свободные выборы.

Часть из этого, в принципе, легко удовлетворить – чтобы спасти Навального, например, достаточно перестать его убивать. Что-то из этого списка реализовать далеко не просто. Кроме того, у меня, как у каждого из вас, есть еще масса требований. Но если в стране будет свобода, мы договоримся – и что делать, и как.

До встречи!

*  *  *

Дорогие друзья! Тем, кто в среду пойдет на Манежку (на Дворцовую и так далее), это может пригодиться!

ВЫ ИДЕТЕ НА АКЦИЮ – ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Вы собрались идти на акцию – это правильно! Но Вы знаете, что наше государство в нарушение Конституции, гарантирующей право на мирный протест, периодически объявляет акции "несанкционированными" и разгоняет их, задерживая часть участников. Вы не должны играть в поддавки с системой - участвуя в акции, необходимо принять меры, чтобы максимально обезопасить себя.

Скорее всего, с Вами не произойдет ничего плохого. Даже при массовых задержаниях в автозаки попадает лишь небольшой процент протестующих. Правда, надо понимать, что Ваш шанс на задержание резко возрастает, если Вы держите плакат или если у Вас на одежде протестная символика. Это не значит, что не надо держать плаката, но надо осознавать последствия.

Если Вас задержали, то с высокой степенью вероятности ничего плохого с Вами не случится. Меня, например, задерживали несколько раз, один раз даже сломали руку при задержании, но непосредственно в полиции, и тогда, и во всех других случаях, все было совершенно цивилизованно. Полицейские в отделении – это совсем не то же самое, что натренированные на избиения каратели, большинство полицейских ведет себя с задержанными вполне пристойно и даже доброжелательно.

Но можно попасть и на других, которым нравится унижать людей. А может быть и приказ на жесткость. Поэтому лучше подготовиться.

1. Паспорт. На акции Вам необходимо иметь при себе паспорт. Если его не будет, то Вы в случае задержания, во-первых, вероятно, проведете больше времени в отделении, во-вторых, обязаны будете сдать отпечатки пальцев.

2. Одежда. Оденьтесь так, чтобы Вам было относительно удобно и по возможности не холодно сидеть/лежать на полу и провести в этой одежде длительное время. И это должна быть одежда, которую Вам не жалко испортить – любимую новую куртку на акцию надевать не надо! Теплая одежда должны быть с собой и летом – ночью может стать холодно. Опять же – скорее всего, Вас отпустят через несколько часов и ничего этого не понадобится, но лучше быть готовым.

3. Код телефона. На последних разгонах полицейские в некоторых отделениях отбирали у задержанных телефоны и требовали разблокировать их, переписывая оттуда все, что им заблагорассудится. Это требование незаконно, Вы имеете полное право отказаться. Но если они начинают применять силу, не сопротивляйтесь и отдайте им код. Если уж они пошли по этому пути, значит, они готовы зайти очень далеко. Те, кто это делают, не ограничены ни законом, ни совестью, а пытки нормальный человек не выдерживает. Отдавать им код, конечно, унизительно. Но еще большее унижение Вы почувствуете, когда отдадите код, чтобы прекратить пытку. Вы уже проявили смелость и достоинство, когда вышли на акцию, сопротивляться же в безнадежной ситуации, ставя под угрозу свое здоровье и психику, не стоит. Кутузов тоже отступал.

4. Телефон. Скорее всего, они не будут отнимать Ваш телефон и залезать в него. Но надо быть готовым к тому, что это может случиться. В телефоне не должно быть ничего, что может подставить других людей или дать возможность шантажировать Вас. Интимными фотографиями, например, или непредназначенной для чужих глаз перепиской. Не должно быть ничего, что Вы не хотите выставлять на всеобщее обозрения. Поскольку полностью зачистить телефон сложно, то лучше пойти на акцию не с тем телефоном, которым Вы обычно пользуетесь. Можно, конечно, поставить на свой программу самоуничтожения, но потом Вам придется заниматься восстановлением потерянной информации. Старый подержанный телефон может давно валяться у Вас дома, а если нет, его можно купить за очень небольшие деньги. С таким телефоном Вы ничем не рискуете.

5. Второй телефон. Его тоже имеет смысл иметь с собой. Они могут, конечно, обыскать Вас и отобрать оба, но с высокой степенью вероятности, отобрав один, они успокоятся. А у Вас сохранится связь!

6. Зарядки и аккумуляторы. Зарядки надо иметь с собой, но они могут не сработать из-за отсутствия розеток. Значит, нужны аккумуляторы, причем, мощные. Их тоже могут отобрать, но могут этого и не сделать.

7. Лекарства. У Вас должны быть с собой лекарства на 2-3 дня, минимум. Причем, их, как и телефоны, зарядки и аккумуляторы, надо держать не в рюкзаке, который могут отобрать, а в карманах одежды. Может, и рюкзак не отберут – у меня, например, ни разу сумку не отбирали – но лучше быть готовым и к этому.

8. Еда и вода. До сих пор серьезных проблем с этим при задержаниях не возникало – в полиции принимали и воду, и еду, которые приносили волонтеры. Но стоит подумать и об этом. Во-первых, не надо идти на акцию на голодный желудок. Во-вторых, возьмите что-то с собой – воду и компактную и калорийную еду, шоколад, например. Его, как и лекарства, лучше иметь в кармане, а не в сумке.

9. Туалет. У нас как-то так сложилось, что об отправлении естественных надобностей говорить не принято. Но эта "стеснительность" не отменяет того факта, что человеку периодически надо в туалет. Раньше задержанных в туалет пускали беспрепятственно. К сожалению, в конце января – начале февраля 2021 года появилась новая практика – людей часами держали в автозаках, не позволяя оттуда выйти даже тогда, когда автозак уже находился во дворе отделения полиции. Мы не знаем, была ли это сознательная пытка или следствие беспорядка и наплевательского отношения к людям, но это, в общем, и не важно. Крайне маловероятно, что Вы с этим столкнетесь, но лучше быть готовым. Во-первых, постарайтесь перед акцией не пить ничего мочегонного, например. кофе. Во-вторых, помните, что потребность пойти в туалет обостряется при замерзании – теплая одежда несколько страхует и от этого. В-третьих, ознакомьтесь с практикой тех, кто в силу особенностей своей работы не всегда может отлучиться в туалет – водителей персональных автомобилей, например.

10. Адвокат. Адвокатов могут не пустить, как повсеместно не пускали 23 и 31.01 и 02.02. Но обычно пускают. С адвокатом лучше, чем без него, даже если его не пустили и он стоит под дверью – полицейские, зная это, будут вести себя осторожнее. ОВД-ИНФО и другие организации стараются адвокатов присылать, но, если задержанных много, они могут захлебнуться, не справиться. Если у Вас есть возможность, договоритесь заранее с адвокатом, который приедет к Вам на помощь. Это, кстати, не очень дорого.

11. Контрольный звонок. Договоритесь с кем-то из своих друзей или близких, кто точно не пойдет на акцию о контрольном звонке. Если до оговоренного часа от Вас не было ни звонка, ни смс, это должно интерпретироваться как то, что Вас задержали и Вы находитесь без связи. Они тогда смогут предпринять необходимые меры – позвонить адвокату, в ОВД-ИНФО и так далее. И Вам помогут!

Скорее всего, все это Вам не понадобится. Но это как медицинская страховка – ее надо иметь, а если она не пригодилась, то и слава Богу!

Леонид Гозман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены