Говорят, российский интернет взорвался. Взорвала не война, не убийство политического деятеля — ко всему этому в России ХХI века привыкли. Взорвал проведённый в Санкт-Петербурге 22 марта съезд — слёт националистических партий Европы "Международный русский консервативный форум". Нерукопожатные Европы пожаловали в Санкт-Петербург. Над серой Невой взошли: греческая "Золотая заря" (Λα?κ?ς Σ?νδεσμος — Χρυσ? Αυγ?), итальянские "Новая сила" (Forza Nuova) и "Лига Ломбардии" (Lega Lombarda), болгарская "Атака" (Болгария), "Британская национальная партия" (British National Party) и "Британское единство" (British unity), скандинавские "Партия датчан" (Danskernes Parti) и "Партия шведов" (Svenskarnas parti), испанская "Национал-демократическая партия" (Democracia Nacional), немецкая "Национал-демократическая партия Германии" (Nationaldemokratische Partei Deutschlands) и другие доморощенные современные "сверхчеловеки". Воистину, такое могли придумать только в современной России. При этом так называемых украинских националистов, наиболее часто упоминаемых в российских СМИ, то ли не позвали, то ли не пустили. Жаль, хотелось бы послушать очередную сказку интерпретатора Пескова на эту тему. Хотя в данном случае он был на удивление немногословен: "Президент Путин в курсе. Мы это не комментируем".

Действительно, что тут комментировать, когда и так всем всё должно быть ясно. Современная Россия, как, возможно, никогда прежде, честна перед миром. Честен её вождь. Говорит, что нет такой страны — Украина, и делает всё, чтобы подтвердить свои слова. Объявляет праздничный день "вежливых людей" и в честь праздника "праздничный салют" на мосту около Кремля. Всё по правде и всё честно. Настолько, что уже через день одним указом получают награды Луговой и Кадыров — всё честно. Прошёл съезд в Питере, и на следующий день получает награду Лавров. Правильно, ведь кто всем этим визы выдал — консульства в посольствах РФ, т.е. МИД. Сработано чисто и тихо, в прямой противовес с недопущением на российскую территорию Маршала Сейма Польши и депутатов Евро- и национальных европейских парламентов, желавших отдать последний долг убитому Борису Немцову. Как говорилось в былые времена во всех смыслах — "награда нашла героя".

Но это так, отвлечение. Главное — мероприятие организует партия "Родина", возглавляемая депутатом Государственной думы, членом фракции главной, руководящей партии власти А. Журавлёвым, видимо по недоразумению или по срочной нужде выехавшего в день съезда в Донецк, что тоже показательно. Хотя ведь это только официальная версия. Учитывая злобу дня, проходившие в эти дни выборы в Гагаузии, возможно, там и был новый "Донецк". Перефразирую известное выражение — "съезд съездом, а война по расписанию". Другой силой, организующей питерский слёт, был "Русский национальный культурный центр". Да, да, вот такие сегодня в России востребованы культурные центры. Немудрено, ведь за культуру в правительстве отвечает ученик и продолжатель дела самой Н. Нарочницкой — В. Мединский, по совместительству возглавляющий ещё Российское военно-историческое общество. Видимо, именно их бдению и старанию над страницами российской истории наше общество должно быть благодарно такому неожиданному в год 70-летия окончания Второй мировой войны событию. Кстати, напомню, создателем той самой близкой сердцу всё большего количества россиян "Родины" является вице-премьер Д. Рогозин — отвечающий в правительстве за оборону и вооружение. В строку просится что-то про "пусти … в огород", но, будем надееться, что вся территория Родины и Мира не превратится в этот огород.

Отвлекусь ещё раз. Летом автор был в Австрии. Друзья на одном массовом региональном празднике представили меня местному лидеру "Австрийской партии свободы" (Freiheitliche Partei Österreichs). Друзья успели сказать только обо мне: "Гость из России", и местный партайгеноссе, сильно смахивающий фигурой на Германа Геринга, с широко распростёртыми объятиями и криком "Путин!" направился обниматься. Пришлось объяснять лидеру некоторую ошибку. Но, памятуя о том, что "скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты" — ситуация, согласитесь, была символичная. Впрочем, к восхвалениям и переживаниям за новых друзей Кремля пора уже привыкнуть. Успехи французской партии "Национальный фронт" (Front National) и её белокурой лидерши, депутата Европарламента Марин Ле Пен, регулярно подаются россиянам как перспективные успехи мудрой российской внешней политики. Сейчас современник не поверит, если ему показать газеты ельцинского времени, где отец и создатель право-реакционной партии Жан Мари Ле Пен иначе как нацистом и националистом не именовался. Всё бежит, всё изменяется — особенно по воле Кремля. Повернуть сознание россиян куда проще, чем течение рек. Тем более что мадам Ле Пен, совсем как М. Киселёв, В. Крашенниникова, М. Симонян и многие другие щедро оплачиваемые Кремлём пропагандисты, смело заявляет: "Россия — вызов англосаксонской системе". Можно, конечно, расшифровать, вспомнив слово "демократия", но, думаю, и так всё ясно. Как писалось в советских газетах, "бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию".

К чему я всё так подробно рассказываю? К тому, что ничего нелогичного в Питере в эти выходные не произошло. Всё логично. И то, что с протестом вышло всего несколько десятков смельчаков, и то, что именно их полиция задержала и препроводила, — очевидная данность нынешней ситуации в стране. Всё согласно написанному сценарию. Вот только смогут ли все дочитать и досмотреть до конца — вопрос, на который взрыв возмущения в Интернете ответа дать не может.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter