Письмо, приписываемое авторству потомков князей Шаховских, опубликованное в "Российской газете" 29 декабря 2014 года, не может оставить равнодушным любого, кому хоть что-то говорят фамилии тех, кто подписал его. Сказать, что фамилии потомков впечатляют, всё равно что ничего не сказать. Когда-то, сто и более лет тому назад, именно эти фамилии во многом составляли ум, честь и совесть Российской Империи. Да, существует ответ им, который написал Александр фон Ган, происходящий, как и они, из не последней в русской истории по славе и заслугам фамилии. Боюсь, нет — уверен, его ответ "Российская газета" точно не опубликует. Рискну предложить читателю мои размышления в ответ тем, кто вписал свои фамилии в длинный список "подписантов".

Оговорюсь, теоретически к русской эмиграции я не имею никакого отношения. Мои предки в своё время прибыли в эмиграцию именно в Россию. Однако в течение нескольких лет я был членом редколлегии журнала "Посев", который должен быть знаком эмигрантам если не по текстам, то по названию. Снял 9 фильмов, которые так или иначе посвящены проблемам русской эмиграции, и с участием эмигрантов, ставших таковыми по различным причинам и в различных обстоятельствах истории ХХ века. Наконец, регулярно выступаю во многих странах мира, в том числе и перед эмигрантами, что даёт мне это право.

Лозунг "Крым наш" действительно "оживил" русское общество в самом широком смысле этого слова. Если не считать более 5 тысяч россиян, сложивших свои головы на полях Украины, по данным правозащитников, и более или менее под покровом тишины и безымянности, похороненных на кладбищах по всей России. Итак, не самое спокойное русское общество практически ринулось в новый виток гражданской войны. Непримиримость полюсов мнений не оставляет практически никакого пространства для примирения. Думаю, те, кто придумал этот ход, должны, обязаны были в силу занимаемых постов и произносимых слов предвидеть это. Но они не предвидели ни этого, ни многого другого. Назвать этот поступок авантюрой язык не поворачивается. Это не авантюра, это продуманное, планомерно готовящееся, вызревавшее в самых удалённых нишах души и сознания действие, которое совершается по мгновенному порыву, а не продуманному плану. Желание войти в историю, нежелание платить большие деньги за потерявшую всякий смысл военно-морскую базу (об этом ниже), в ситуации когда "золотой дождь" энергетических денег оскудевает. Разумеется, страх, неподдельный страх перед пробуждающимся от векового сна народом — вот совпавшие в одном моменте и в одном месте пересечения побудительные мотивы, включившие давно вынашиваемые планы восстановить СССР. О людях, о последствиях, об экономике в тот момент думали меньше всего. Тем более никто не думал, как это отразится на русском мире. Не на проекте власти, возглавляемом внуком Молотова, а на реальном, в котором живут люди, разные, но люди, составляющие этот русский мир.

Действительно, власть закусила удила вседозволенности и богоизбранности. Кто виноват? Все, и Запад в том числе. Нельзя было закрывать глаза на бойню в Чечне — мол "это ваше внутреннее дело". На политические убийства и запрет свободы СМИ, на отторжение Абхазии и Южной Осетии, на процессы "ЮКОСа" и Болотной, на потерявшие всякий смысл выборы и на многое другое — нельзя, это непростительная ошибка Запада. Плохо, что вы, "подписанты", тогда молчали — значит, часть вины лежит и на вас. Власть кидала людям подачку в виде жалкого куска со своего жирного коррупционного стола, забывая о людях и вспоминая только время от времени об электорате. Не барское это дело — думать о людях. Жаль, что потомки многих из тех, кто тоже не всегда давал отчёт своим действиям в конце ХIХ — начале ХХ веков, не поняли, не почувствовали эту простую истину, практического повторения истории России. К чему это приводит, они, гордящиеся своей наследственностью, должны, обязаны помнить. Этому их должны были научить наравне с русским языком далёкой Родины их предки. Увы, видимо, не научили.

Продолжая сочинять нелепицы типа "Россия для русских", вслух эту черносотенную фразу решались до недавнего времени повторять только русский Жириновский и нынешний вице-премьер Рогозин, а также любители "русского мира" Нарочницкая и Дугин со своими учениками, власть убеждала других и сама всё более и более верила в реальность такой политики. Урок Милошевича не пошёл им впрок. В гибели Югославии они не увидели самого главного урока — национализм приводит к гибели государства. В Европе эту тенденцию усвоили ещё на уроках Нюрнберга. Как нацисты, не желающие понять, что их погубило объединение народов и стран, не желающих больше соглашаться на экспансию, захват территорий, унижение и уничтожение иных народов. Увы, западничество, а точнее естественную в конце ХХ — начале ХХI века открытость и взаимосопряжённость в современном мире, который за счёт технологий, скоростей стал значительно более доступен, Кремль по-прежнему пытается заменить эпохой территориальных завоеваний и величием раздувания щёк. При этом не берётся в расчёт, что победы над человеконенавистническим режимом можно было добиться, только объединившись с Западом. Увы, после 1917 года такого объединения в силу многих причин не получилось и именно поэтому "подписанты", чьи предки были спасены Западной цивилизацией от уничтожения, сегодня отлично разбираются в процессах, происходящих на их далёкой исторической Родине.

Дух неприятия Запада не нов. Когда-то был отправлен в отставку под напором чёрной сотни и на улице, и во дворцах премьер-министр России граф С.Витте, заложивший основы процветания страны — железные дороги, золотой рубль, монополия на алкоголь и табак, и многое другое. Отправлен в отставку под надуманным предлогом брака с разведённой женщиной и своей нерусскости, т.е. фамильного и исповедуемого западничества. Рождение в Тифлисе тогда, в отличие от 2008 года, ещё грехом не считалось. На смену почти сразу пришёл П.Столыпин — старинный русский дворянин с именем, с которым связывают все заслуги и победы дореволюционной России. Правда, в школах долго учили про "столыпинский галстук", про "столыпинские вагоны", но зато это был свой, до мозга костей — русский. Вот и поставлен ему в Москве памятник в ста метрах от Горбатого моста с памятником жертвам 1905 года. Более подходящего места в стране точно нет. Есть знаменитая детективная фраза "Преступника всегда тянет на место преступления". Памятник должен стоять именно на месте преступления, хотя подавление революции — преступление ли? Ведь если проводить параллель с Майданом, то это, возможно, и доблесть? Что-то о слезе ребёнка говорил великий русский писатель, но его потомков среди "подписантов" и ведущих ток-шоу на российских каналах нет. Витте же вообще долго был забыт, да и ныне не столь часто вспоминаем. Хотя практически его программа, реализованная в США президентом Ф.Д. Рузвельтом, привела страну не к дутому, а к реальному величию, в том числе и величию людей. И к желанию многих и многих жить именно там, в том числе и русских эмигрантов. Не верите? Справьтесь о количествах жителей из бывшей России, бывшего СССР и нынешней России, находящихся на постоянном жительстве, работающих и тем более ставших гражданами США. Во истину имя им легион. Загляните хоть на кладбище при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле в штате Нью-Йорк и походите молча между русскими могилами. Может быть, поэтому показательно, что среди "подписантов" жителей и граждан США нет.

Больше всего подписантов из Франции. Понять можно. Испытывая явное разочарование последними французскими президентами, они, как и всё французское общество, испытывают ностальгию, ну если не по Наполеону и Де Голлю, то хотя бы по кому-то, кто им кажется сильным. Смею напомнить, милостивые государи, — "когда кажется, креститься нужно". И тот и другой, славные сыны Франции, кем она по праву гордится, до вхождения во власть дослужились до реальных воинских генеральских чинов. Это во Франции, в которой генералов значительно меньше, чем у нас даже на одном Рублёвском шоссе. Трудно считать Россию не "банановой республикой", коль скоро в мирное время назначения на главный пост проводятся так, как они проводятся.

Жаль, что родившиеся и живущие, имеющие возможность хоть иногда, в отличие от многих россиян, прогуляться по Монпарнасу или Монмартру, не понимают того, что происходит в России. Не видят страшного падения культурного, образовательного, наконец нравственного и морального уровня. Жаль, что они не видят обнищания народа и не понимают невиданного в истории не России, а всего мира чудовищного разрыва в уровнях жизни между богатыми и бедными. Жаль, что они в своём письме не делятся опытом своих предков. Жаль, что, как священную мантру повторяя: "Россию подняли с колен", они забывают констатировать, кто её на эти колени поставил. Ей Богу, не стоит все заслуги приписывать только Марксу, инородцам, его последователю, чьи памятники, начали сносить в Украине не по одиночке, а, наконец, массово, оставьте заслуженную часть и россиянам, и предтечам тех кто Вам, судя по письму, так нравится в Кремле. Они от своего родства, от своих предтечей, никогда не отказываются! Может быть, это помогло бы Вам прозреть и исправить ситуацию? Хотя вряд ли, ведь современные властители, и, видимо, Вы с ними уверены, что держат Бога за бороду.

В 1939 году многие думали, что Балтия стала советской навсегда, но были и те, кто был с этим не согласен. Среди несогласных были правительства практически всех стран, чьи нынешние граждане поставили свои подписи под письмом Шаховских. Не все выжили, но некоторые, в том числе и в эмиграции, дожили до счастливого дня, когда увидели свои Родины, балтийские страны, свободными и независимыми.

Будет так и с Украиной, и с Крымом. Будет, потому что так правильно, так по закону. Хорошо будет, если инициатором этого станет Россия. Как? Дам свой дилетантский совет. Чёрное море нужно превратить в море мира. Собрать, например, в Ялте, все заинтересованные стороны — Болгарию, Грузию, Россию, Румынию, Турцию, Украину — пригласить Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, США, Канаду, т.е. устроить мини-Хельсинки и подписать полную демилитаризацию Черного моря. Вывести в 6-месячный срок все вооружённые силы и военные базы из акватории и прибрежных регионов. Оставив только пограничные силы. Высвободившиеся территории превратить в курорты, музеи и прочее, что нужно людям. На основании такого соглашения, не имея даже условной угрозы "чужой военной или военно-морской базы" превратить Чёрное море в море мира и отдыха — запретив вход в его акваторию любым военным судам. На этом основании вернуть Крым в состав Украины. Подписать одновременно соглашение о безвизовом пространстве для всех как минимум граждан стран причерноморского пространства на полуострове. Уверен, именно такая политика восстановит и курортный бизнес и винодельческий и другой, который приносит человеку и человечеству добро, а не войну. Такая политика сделает Крым опять жемчужиной Чёрного моря, а русские туристы и отдыхающие будут там желанны и в почёте не менее чем на турецких курортах, Золотых песках, Констанце или Батуми. Кстати, сэкономленные от упразднения черноморского флота средства вполне можно будет направить на социальные нужды и развитие образования и культуры, а кораблям вполне найдётся дело в иных акваториях, но, надеюсь, мирное.

Подпишутся ли под таким обращением "подписанты"? Не знаю. Но уверен, только так можно прекратить братоубийственную гражданскую войну, которую развязали и продолжают подпитывать любующиеся на памятник Столыпину на Красной Пресне. Война никогда не делала людей счастливыми — в русском мире эту истину должны помнить.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter