В Москве прошла пресс-конференция Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, на которой он рассказал о результатах своего трехдневного визита в Чечню. По его словам, по сравнению с предыдущими визитами, республика ощутимо преобразилась – построены новые школы, больницы, детские сады. Тем не менее, в Чечне есть еще много нерешенных проблем, в том числе связанных с нарушением прав человека, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Хаммарберг выделил две основные проблемы Чечни – это продолжающиеся похищения людей и проблема применения насилия при проведении следственных мероприятий. По словам комиссара, до сих пор не выяснена судьба 2,6 тысяч человек, которые официально числятся без вести пропавшими. Около 50 неизвестных трупов, найденных в захоронениях по всей республике, необходимо идентифицировать.

Хаммарберг также заявил, что пытки заключенных и применение недозволенных методов добывания показаний в Чечне носят систематический характер. Он призвал незамедлительно прекратить подобную практику. Он посетил грозненское СИЗО, в котром заключенные жаловались не на условия содержания, называя их терпимыми, а на жестокие пытки подследственных, в том числе, электричеством.

Обо всех замеченных нарушениях комиссар уже доложил генеральному прокурору России Юрию Чайке и президенту Чечни Рамзану Кадырову с требованием расследовать все случаи. По его словам, необходимо контролировать все стадии уголовных расследований, а также увеличить количество судей на территории республики, так их недостаток весьма ощутим.

Кроме того, Хаммарберг отказался комментировать назначение Кадырова президентом Чеченской республики, сказав, что сможет сказать что-то о Кадырове только по его реакции на нарушение прав человека.

Ранее многие иностранные и российские правозащитники отказались участвовать международной конференции ,в Грозном, организованной Рамзаном Кадыровым, заявив, что не хотят пиарить Кадырова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter