Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что в отношении двоих сотрудников Ленинского РОВД Грозного, уличенных в пытках задержанных, возбуждены уголовные дела и ведется судебное следствие, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, правоохранительные органы недостаточно эффективно борются со случаями пыток в республике: прокуратура возбудила всего четыре уголовных дела по фактам пыток задержанных. Только в этом году выявлено 68 случаев неправомерного задержания жителей республики сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур.

Отвечая на вопрос, Нухажиев сказал, что в последнее время в Чечне практически сводится на нет такая проблема, как похищения людей. За 10 месяцев этого года зарегистрировано 55 случаев похищения людей, 18 из них раскрыты. "Для сравнения: в прошедшем году было похищено 155 жителей республики", - подчеркнул он. "Как показывает практика, мотивами похищений все чаще становятся кровная месть и сведение счетов. Раньше похищали людей с целью получения выкупа", - отметил омбудсмен.

Однако в то же время комментируя позицию и статистические данные по этому виду преступлений правозащитных организаций Чечни, Нухажиев сказал, что "некоторые НПО действуют по наработанным шаблонам, не замечают или не хотят замечать перемен к лучшему в решении этой серьезной проблемы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter