"Хочу быть мэром". Фото: "Живой журнал"
  • 05-04-2024 (12:58)

В Новосибирске в финал вышли два кандидата в мэры с наибольшим числом баллов

update: 05-04-2024 (13:52)

В Новосибирске 4 апреля прошел первый в истории города конкурс на должность мэра. По итогам двух туров конкурсная комиссия допустила в финал двух из 17 претендентов: депутата горсовета Новосибирска от партии "Зеленые" Игоря Украинцева и вице-губернатора Новосибирской области Максима Кудрявцева, написал "Коммерсант".

Поправки к региональному закону, отменяющие прямые выборы мэра Новосибирска, областное законодательное собрание приняло в феврале 2023 года. После этого аналогичные изменения были внесены в устав города. Тогда же последний избранный жителями глава города коммунист Анатолий Локоть ушел в отпуск, а затем в январе 2024 года — в отставку.

Заявки на участие в конкурсе подал 21 претендент, но за день до начала отбора от участия в нем отказались четыре кандидата, включая вице-губернатора Новосибирской области Романа Теленчинова и замминистра промышленности и торговли региона Максима Останина.

Оставшимся 17 претендентам необходимо было в первом туре сдать тест на знание полномочий органов местного самоуправления и набрать не менее 16 баллов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тест включал 30 вопросов, в том числе 10 — закрытого типа с предложенными вариантами ответов, 15 — открытого типа, где предлагалось самостоятельно сформулировать ответ, а также блок с описанием кейсов: участники конкурса рассказывали о конкретных действиях на посту мэра в разных ситуациях. На всю работу кандидатам отвели 90 минут, после чего независимые эксперты в течение 60 минут их проверяли и отбирали участников второго тура, рассказал первый заместитель губернатора Юрий Петухов.

По итогам первого тура десять претендентов набрали менее 10 баллов, четверо — менее 16

и только два кандидата выполнили установленный норматив, получив более 20 баллов. Это Украинцев и Кудрявцев.

Как пояснил Петухов, наиболее сложным для большинства участников оказался раздел с вопросами о полномочиях мэра. Вторым этапом конкурса стала презентация программ претендентов и их собеседование с членами отборочной комиссии. По итогам второго тура Кудрявцев набрал 4,48 балла, Украинцев — 2,89. Теперь в горсовете пройдет тайное голосование по двум кандидатурам. Инаугурация нового мэра запланирована на 26 апреля.

Фаворитом предстоящего голосования политологи называет вице-губернатора Кудрявцева, кандидатуру своего заместителя поддерживает губернатор Андрей Травников.

Отметим, что несколько месяцев о бывшем главе города не было информации, а в середине марта стало известно, что Анатолий Локоть в Новосибирске, но к новой работе не приступил, написал НГС. Когда он в январе 2024 года увольнялся с должности, знакомый с ситуацией источник Газеты.Ru сообщил, что новая работа Локотя будет "связана с белорусским направлением".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков