Осень. Фото: artfile.me
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

update: 29-03-2024 (10:56)

В Самаре возбуждено уголовное дело по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) о незаконном отчуждении 165 га земель, предназначенных для строительства парка культуры имени 60-летия Советской власти, сообщил 29 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на прокуратуру Самарской области.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что в 1982 году данный участок в 15-м микрорайоне в Самаре изъяли из земель Гослесфонда и передали для строительства парка культуры и отдыха имени 60-летия Советской власти. С 1991 года право бессрочного пользования территорией перешло к Ассоциации содействия социальным программам общества, в которую входили 20 областных предприятий и организаций.

После развала СССР в 1991 году Ассоциация и ее правопреемник в лице коммерческой организации нарушили условия предоставления участка. К 2013 году территория парка была ими поделена на части и распродана под застройку.

В сентябре 2023 года в интернете разместили петицию с требованием вернуть в состав лесопарка имени 60-летия Советской власти территорию площадью 25 га.

Смотрите также
НОВОСТИ

Речь шла о землях, в 2006 году отторгнутых и переданных в собственность ООО "Лагуна". Ранее ООО "Лагуна" лишилось возможности построить жилье на этом участке. Сначала суд разрешил компании использовать земли под магазины и многоэтажную жилую застройку, затем апелляционная инстанция отменила это решение. На сохранении зеленой зоны настояло общественное движение против застройки парка им. 60-летия Советской власти.

После этого ООО "Лагуна" подало иск к администрации Самары. Компания потребовала компенсацию ущерба и упущенной выгоды в размере более 2,4 млрд рублей. Иск не был удовлетворен.

Территорию парка включили в состав существующего лесопаркового зеленого пояса вокруг Самары. О том, кто может войти в круг подозреваемых по возбужденному уголовному делу, не сообщается.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными