История про несостоявшийся обмен Навального на какого-то киллера, сидящего на Западе, была запущена "командой Навального". Версия очень удобная, примерно как версия одного профессора про труп в холодильнике - то есть, проверить ее невозможно, остается только верить/не верить. Причем даже не важно: верите вы или нет, это как с выборами Путина: если вы на них пошли, вы уже поддержали их легитимность. Так и тут: вы можете поддерживать или не поддерживать версию "команды"/профессора, но сам факт обсуждения вводит людей, запустивших слух, в информационный оборот.

Вот это и есть самое важное. "Команда Навального" без него превращается в группу не единомышленников, а непонятно кого. Без бренда они практически нули, а значит - нужно как-то, но формировать повестку, где они хотя бы косвенно, но представлены. Где они - пускай и плохонькие, но ньюсмейкеры.

При этом ничего за душой у "команды" нет. Да, они могут выбить разовый грант и выпустить какое-то расследование, но сам жанр уже исчерпал себя. Проблема в том, что когда он шел по нарастающей, он поддерживал интерес самим фактом перехода вверх по иерархии. После фильма о самом-самом главном начальнике расследовать уже некого. После президента спускаться на этаж-два-три ниже уже некомильфо. Неинтересно. Поэтому - да, расследовать кого-то на заказ "команда" может, но лебединая песня уже спета.

Ничего другого у нее, в сущности, нет. Нет проекта, который можно было бы вбросить целиком или по частям для общественной дискуссии. Нет лидеров без антирейтинга. В общем - ничего.

В жанре "скандалы, интриги, расследования" последняя часть сама по себе сошла на нет, остаются скандалы и интриги. С интригами тоже не очень, так как не эстрадные звезды, а потому широкие народные массы не следят, кто с кем спит, кто что ест и кто куда едет. Всем плевать. В сухом остатке только скандалы. Ну вот один такой скандал "команда" и пытается вымучить. В стиле профессора и его друга-"генерала секретной службы". Непроверяемо в принципе.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены