Фото: Владислав Шатило / РБК
  • 10-01-2024 (11:29)

Россия сообщила о планах по производству некой новой глиссадной бомбы "Дрель"

update: 10-01-2024 (11:51)

Россия планирует начать серийное производство новой глиссадной бомбы "Дрель" в 2024 году. Госкорпорация "Ростех" отчиталась о завершении всех видов испытаний, написал 10 января ТАСС.

Бомбы "Дрель" — новейший вид российского оружия, способный самостоятельно лететь по скользящей траектории к цели на большом расстоянии и раскрываться над ней в "нужный момент". Российские пропагандисты заявили, что авиабомба предназначена для

уничтожения бронетехники, наземных радиолокационных станций, центров управления электростанциями и зенитно-ракетных комплексов. При этом сообщается, что она якобы устойчива к работе РЭБ.

УНИАН приводит мнение военных экспертов, что "Дрель" — это разновидность кассетной бомбы. Указано, что если поражающий элемент бомбы не сработает на заданной цели, то через некоторое время она самоуничтожится и "не будет представлять опасности для населения после прекращения боевых действий".

Издание проводит параллель с ранее рекламируемой "гиперзвуковой" ракетой 3М22 "Циркон", предназначенной для поражения кораблей и стационарных объектов на суше. Носителями этих ракет являются атомная подводная лодка К-560 "Северодвинск" (проект 885 "Ясень") и фрегат "Адмирал Горшков" (проект 22350), и эти корабли базируются на Северном флоте России. Как говорится в материале Defense Express, "несмотря на наличие этих ракет, их использование для ударов по Украине именно с кораблей — сомнительное. Но это не значит, что невозможное".

По данным УНИАН, эксперты считают, что Россия по состоянию на текущий год вполне может иметь стационарную или мобильную установку для запуска "Цирконов". Российские СМИ еще в ноябре 2022 года писали, что якобы создан опытный образец мобильной наземной пусковой установки, которая может запускать, в частности, эти ракеты.

Но, как и в случае с "Кинжалом" (тоже рекламируемым как "гиперзвуковая" российская ракета), 3М22 "Циркон" довольно дорогая ракета, производство которой только разворачивается.

С точки зрения уничтожения, как и в случае с "Кинжалом", "Циркон" является "гиперзвуковым" только на маршевом участке.

А во время атаки на цель он уже имеет значительно меньшую скорость, и его могут перехватывать зенитно-ракетные комплексы Patriot и SAMP/T.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными