Этот текст – слегка отредактированный вариант моего выступления в большой предновогодней программе на канале Форума свободной России 29 декабря.

Уходящий год был годом расширения развязанной нацистским режимом Путина мировой войны. Вопреки всем попыткам лидеров "Большого Запада" и ряда стран "глобального Юга" локализировать конфликт. Это расширение выражается не только в том, что в войну вовлекаются все новые материальные и человеческие ресурсы с обеих сторон на ее главном фронте – украинском. Российский диктатор выбил из-под современного миропорядка то, что поддерживало международную стабильность с 1945 года – запрет на захватнические войны и аннексии. И теперь ракетно-бомбовые удары по украинским городам отзываются дестабилизацией по всему миру.

Набухший клубок неразрешимых противоречий уже взорвался новой кровавой войной на Ближнем Востоке. Путинские союзники спешат открывать новые фронты. Каждый из них пользуется ситуацией, чтобы словить свой локальный интерес. Под шумок. И потому, что теперь так можно. Путин сделал так, что теперь так можно. Взломал цивилизационные запреты. Но это не разрозненные "локальные конфликты". Это разные участки единого глобального фронта, на которых цивилизацию атакует единая мировая сила с единой целью: опрокинуть выработанные цивилизацией запреты на насилие.

Это война свободы и деспотизма. Это война модернизации и архаики. Это война цивилизации и антицивилизации. Базовый принцип цивилизации, ориентированной на ценности свободы, равенства, солидарности – нельзя брать чужое. Против всего этого и ведет войну антицивилизация. Она воюет за мир, в котором каждый за себя и можно брать все, если для этого есть сила.

Как будет выглядеть мир антицивилизации, путинские оккупанты показали в Буче, а хамасовские изуверы – в израильских кибуцах. ХАМАС воюет не за свободу своего народа, а за то, чтобы отобрать свободу у другого народа. Точно так же российские захватчики воюют не за свою свободу, а за то, чтобы отобрать свободу у украинцев. Они понимают свою свободу как право подчинять, насиловать, истязать, уничтожать и расчленять другую страну. Для чего? Ну например, для того, чтобы заставить ее полюбить "русскую культуру". Эта так называемая культура "русского мира" – культура тривиального семейного насильника, принуждающего к любви, избивая и мучая предмет своих вожделений. Ради того, чтобы унизить и доказать, что может заставить.

Посрамлены многие либеральные критики режима Путина, долго не принимавшие его всерьез. Считавшие его отсталым и неэффективным режимом-неудачником, неспособным бросить реальный вызов цивилизации и мировому порядку. Но за этим периферийным, коррумпированным и, в общем, компрадорским режимом оказалась вся темная энергия мировой архаики, стремящейся опрокинуть цивилизацию. И у него обнаружился ценный союзник: расслабленность, близорукость и конформизм западных правящих элит. Их неспособность осознать, с какой смертельной угрозой, с какой непреклонной злой волей они столкнулись.

Иллюзорным оказался расчет на то, что в затяжной войне РФ быстро истощит свои ресурсы, что население испугается нарушения своего комфорта войной, испугается больших потерь и Кремль, в конце концов, начнет искать пути к отступлению, к компромиссу. Западные лидеры продолжают ждать, когда же Кремль сбавит свои заявленные требования и предложит компромисс. Поэтому они ограничивают и растягивают поставки оружия Украине, фактически затягивая войну. Это ошибка. Компромисса не будет.

Главным ресурсом российской диктатуры оказалось именно это население, на испуг которого многие рассчитывали. Оно отравлено ядом нового путинского нацизма. За 20 с лишним лет путищины в нем были разрушены нравственные ориентиры. Эти люди дали убедить себя в том, что брать чужое можно, потому что на самом деле все так делают. В них уничтожено чувство личной ответственности, требующее оценивать правильность того, что от них требуют. С ними власть может делать что угодно и она может заставить их делать что угодно. Им ни за что не стыдно. Не стыдно за то, что их страна стала фашистским агрессором. Не стыдно за то, что она несет горе и смерть. У них отключена совесть. Им безразлична судьба их соседей, брошенных в мясорубку. Да им и самим легче погибнуть по воле начальства, чем оказать начальству какое-то сопротивление.

Население сегодняшней России в своем большинстве превращено в послушный инструмент клики геополитических маньяков, уверенных в своем превосходстве над всем миром и одержимых стремлением диктовать свою волю всему миру. С таким ресурсом эта клика может еще не один год терзать и душить Украину, надеясь, что Запад, в конце концов, устанет ей помогать. Но если Запад даст Путину задушить Украину, Путин додушит и Запад. И это будет торжеством абсолютного зла. Того самого, с которым воевали во Вторую мировую войну. Нацистского, гитлеровского зла.

Нет никаких оправданий тем, кто находит оправдания путинской агрессии. Но противостоять придется не только им. Противостоять придется и тем, кто призывает к компромиссу с агрессором. Кто сеет иллюзии о возможности такого компромисса. Всевозможным "миротворцам" и "замораживателям конфликта". Тем, кто "вообще против войны". В этой войне нельзя быть просто "против войны". В ней можно быть только на одной из сторон. Либо ты за абсолютное зло, либо против. В этой войне не гарантирована победа. В ней гарантированы только новые кровь, пот и слезы. В ней гарантированы лишения и жертвы. И сил для этого может дать только чувство абсолютной невозможности смириться с торжеством абсолютного зла.

Победу Украине!

Смерть российско-фашистским захватчикам!

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter