Горит "Новочеркасск". Фото: dzen.ru
  • 27-12-2023 (09:11)

При докладе Путину о БДК "Новочеркасск" Шойгу сделал упор на ответном ударе

update: 27-12-2023 (11:25)

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об ударе ВСУ по Феодосии и повреждении большого десантного корабля (БДК) "Новочеркасск", сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 27 декабря Каспаров.Ru.

Как следует из сообщения Кремля, главным в докладе Шойгу было то, что "в ходе противовоздушного боя средствами ПВО были уничтожены два самолёта тактической авиации противника Су-24 в районе населённого пункта Жовтень (125 км северо-восточнее Николаева), осуществлявших пуск авиационных управляемых ракет" по "Новочеркасску".

Украина благодарила летчиков и ничего не сообщила ни о каком "бое".

Напомним, что БДК "Новочеркасск" "был поврежден" в порту Феодосии в ночь на 26 декабря. Взрывы продолжались несколько часов, возник пожар, были эвакуированы жители шести домов, расположенных на набережной. Сообщается о гибели одного жителя Феодосии и госпитализации четырех человек.

По теме
НОВОСТИ

Экипаж БДК — 87 человек. Вероятнее всего, большая его часть погибла.

Как написали эксперты в Telegram-канале УНИАН, очевидно, удар был спланирован заранее и судно украинские спецслужбы "вели" давно. Судя по детонации, которой сопровождался удар, "Новочеркасск" перевозил достаточно ценный груз и в больших количествах. Вероятно, что именно он и был основной целью удара.

Это могла быть крупная партия дронов "Шахед", которые оперативно и скрытно завезти в аннексированный Крым иначе, кроме как с привлечением военных судов, невозможно.

Так что БДК "Новочеркасск" появлялся в Феодосии у одного и того же причала неспроста. И вероятно, уже не в первый раз. Он, видимо, регулярно перевозил обстреливающие Украину "Шахеды", которые там разгружались ночью. Украинские спецслужбы отследили маршруты его передвижения и подловили момент, когда он находился в стационарном положении во время разгрузки или подготовки к разгрузке. Насколько крупной могла быть партия "Шахедов"? Ответ на это может быть только у разведки. Украины В то же время военный эксперт Петр Черник предполагает, что их могло быть около двух тысяч.

УНИАН приводит слова командующего Воздушных сил ВСУ, что украинские силы уничтожили БДК "Новочеркасск" и все, кто был на его борту в момент атаки, погибли. По данным "Радио Свобода", в результате удара также частично затонуло учебное судно класса Т-43 "УТС-150".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными