Горит "Новочеркасск". Фото: dzen.ru
  • 26-12-2023 (11:33)

Мощную детонацию взрыва и пожар на "Новочеркасске" можно связать с грузом на нем

update: 26-12-2023 (11:55)

Начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, отвечая на вопрос о "триумфальном" событии по уничтожению важной единицы Черноморского флота РФ в Феодосии — большого десантного корабля "Новочеркасск", ответила, что такая мощная детонация была вызвана не просто горючим, написало 26 декабря УНИАН.

Гуменюк сказала про новость: "Очевидно, феерическая. Взрывно-феерическая, я бы даже сказала. Потому что действительно

взрыв был мощный. Детонация — долговременная. Пожар — масштабный. Итак, будем еще ожидать уточненных данных, потому что провести боевую работу — это половина дела. Далее надо будет собрать исчерпывающую информацию о ее результатах".

Отмечено, что "такая большая детонация вызвана не просто горючим или боекомплектом самого корабля". "Специфика больших десантных кораблей в том, что они используются сейчас врагом фактически постоянно как логистические объекты, как транспортировка важных грузов, — то, что они не могут себе позволить другим способом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Помним, что у них есть сложности по использованию и знаменитого Керченского моста, и других транспортно-логистических маршрутов. Следовательно, вполне вероятно, что это был некий "рождественский подарок", полностью упакованный", — сказала Гуменюк.

На вопрос, могло ли быть восстановлено сообщение через Керченский мост, она отметила, что пока нет такой информации. "Знаем, что был перекрыт, и знаем, что очень большие районы, не только вокруг порта, окружены войсками. И они действительно находятся в некоторой панике, наверное, и растерянности.

Потому что действительно такое поражение для них было сюрпризом", — добавила начальник координационного пресс-центра.

Гуменюк добавила, что сейчас российские оккупанты рассредоточили свои корабли по разным портам, по разным бухтам. "В большинстве сосредоточены они в Новороссийске. И вот такая опрометчивость с Феодосией, предполагая, что это достаточно далеко. Они теперь знают, что "далеко" для нас — это недостаточно далеко", — сказала Гуменюк.

Заметим, что Минобороны РФ подтвердило взрыв и пожар на "Новочеркасске". Это уже не первый поврежденный большой десантный корабль России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными