В Китае новая эпидемия респираторных заболеваний с необычными симптомами.

Здесь стоит учесть одну достаточно специфическую особенность. В Китае три года подряд шла жесточайшая борьба с коронавирусом, которая велась, как принято в Китае - вопреки любой разумной логике. Они так же ставили домну в каждый двор и так же беспощадно избивали воробьев всей страной. В 20-22 годах вся страна воевала с коронавирусом, да так, что мало никому не показалось.

Возможно, что трехлетний карантин крайне негативно сказался на общем здоровье китайцев, а потому они стали более уязвимыми к любым заболеваниям, которые ранее проходили бы у них без особых проблем. И если это так, то "новая эпидемия" - это афтершок ковидной истории, а потому всему остальному миру стоит посматривать, но не паниковать раньше времени точно.

Проблема в том, что мы опытным путем установили, что любое экспертное мнение специалистов может быть банально сфальсифицировано в угоду полученной сверху директиве. Уже поэтому сложно понять, что происходит на самом деле, так как доверие к этим "специалистам" события 2020-2021 годов подорвали напрочь. И это, наверное, самое печальное, что произошло в те два адских года.

* * *

Представитель министерства здравоохранения Китая на нынешней неделе заявил, что рост респираторных заболеваний, который наблюдается в Китае, в основном вызван сниженным иммунитетом у граждан, так как с момента прекращения карантинных мероприятий прошло достаточно мало времени для нормального восстановления.

В общем-то, разумное объяснение. И гораздо более логичное, чем появление нового супер-вируса.

Три года жесточайшего карантинного террора, три года тотального ношения масок даже на открытом воздухе (что вообще абсурд), три года непрерывного психологического насилия и стресса - надо думать, что даже вышколенные китайцы достаточно сильно "просели" в своём здоровье.

Времени на восстановление прошло немного, так что первая же сезонная вспышка - и достаточно тяжелая реакция на обычный к этому времени года переход от лета к зиме.

Понятно, что для СМИ любая новость - это повод выстрелить просмотрами, особенно, если придать новости зловещий окрас. Неудивительно, что тут же начались сообщения с леденящими душу подробностями. Тем не менее, пока из Китая явно не доносится ничего сверх обычного. А более сложный характер происходящего очень хорошо вписывается в объяснение китайского минздрава.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены