Ринат Максютов. Фото: sco-russia2020.ru
  • 19-05-2023 (15:28)

Гендиректор ГНЦ "Вектор" уволен после некой анонимки о его личной жизни

update: 19-05-2023 (15:55)

Увольнение гендиректора ГНЦ "Вектор" (Кольцово, Новосибирская область) 41-летнего доктора биологических наук Рината Максютова может повлечь последствия для главы Роспотребнадзора Анны Поповой, написал 19 мая Центр деловой жизни (ЦДЖ).

В распоряжении ЦДЖ есть документы, показывающие предпосылки отставки Максютова. Новость о решении Поповой уволить Максютова, соавтора вакцины от коронавируса, вызвала резонанс в федеральных СМИ. Причиной названа утрата доверия

в связи с "непринятием мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов". Дополнительно пресс-служба Роспотребнадзора выдала комментарий о нарушении Максютовым закона "О противодействии коррупции", не уточнив, в чём именно оно заключалось.

Как отметил ЦДЖ, разработанная в "Векторе" вакцина "ЭпиВакКорона" стала самой щадящей для организма. Летом 2021 года журналисты обнаружили Попову в числе 12 авторов патента на вакцину, среди них были Максютов и сотрудники "Вектора". Пресс-служба Роспотребнадзора тогда сообщила, что Попова участвовала в разработке "в аспекте применения вакцины в популяции".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Конфликт между главой Роспотребнадзора и руководителем подведомственного научного центра возник в 2023 году.

Поворотным моментом стало требование к Максютову уволить заместителя по строительству, переданное лично помощником Поповой. Руководство службы было недовольно тем, как топ-менеджер работает с подрядчиками (в том числе московскими).

Максютов отказался, после чего, по сведениям источника из кадровой службы, Попова скомандовала найти статью уже для его увольнения.

По данным ЦДЖ, поводом для громкой отставки стала анонимка, повествующая о том, что гендиректор живёт с сотрудницей "Вектора", не оформляя брак.

Неизвестный "доброжелатель" на 2,5 страницах расписал домыслы о том, что гражданская супруга Максютова не соответствует должности и оказывает мнимое влияние на дела предприятия. Хотя по закону на анонимки не следует реагировать, ведомство могло бы проверить научную и управленческую квалификацию упомянутых в ней лиц, познакомиться с графиком работы и кругом обязанностей, и тогда уже сделать выводы. Попова пришла к нужному выводу молниеносно. 11 мая она направила Максютову письмо с требованием в течение двух дней объяснить содержание анонимки, названной в документе "обращением заявителей", и, не дожидаясь ответа, уже 12 мая глава Роспотребнадзора письменно поручила гендиректору "Вектора" прибыть к ней 16 мая к 10 утра.

Здесь Максютова поставили перед выбором — или перевод в забытый Богом угол, или скандальная отставка.

Уезжать из Новосибирска учёный отказался. Вернувшись утром 17 мая в Новосибирск, он обнаружил свою фамилию в заголовках СМИ.

Отметим, что в 2022 году "Вектор" проверяла Счётная палата РФ. Претензий у аудиторов не возникло, но вряд ли они изучали аспект личной жизни руководства и сотрудников. Теперь на фоне громких слов о нарушении закона о коррупции интимная история как будто должна предстать в другом свете, хотя это не так. Иначе исходным пунктом была бы не анонимка, а официальное заявление. Максютов пока отказывается от комментариев, его дальнейшие действия неизвестны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия