Саентологическая церковь. Фото: Sm-news.ru
  • 22-08-2022 (10:38)

В Петербурге на полмиллиона оштрафована организация, хранящая книги саентологов

update: 22-08-2022 (11:28)

Суд в Санкт-Петербурге назначил организации (вероятнее всего, ООО "Книгобум") штраф в размере полумиллиона рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) на основании иска прокуратуры Невского района Петербурга, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 22 августа Каспаров.Ru.

Материалы в Невскую прокуратуру поступили от УФСБ Оренбургской области. Представители прокуратуры обнаружили, что организация "хранила в целях последующего распространения религиозную литературу саентологической направленности, которая включена в федеральный список экстремистских материалов".

Суд привлек организацию к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей и конфискации издания, написала прокуратура Петербурга.

Как считают эксперты "Совы", оснований для запрета материалов саентологической церкви не было. Саентологов обвиняли в том, что они провозглашают исключительность собственной религии, однако подобные убеждения, характерные для последователей любого вероисповедания, не должны толковаться как возбуждение религиозной розни. Вынося решение о запрете трудов основателя Церкви саентологии Хаббарда, российские суды также указывали, что цель саентологов — формирование некой отдельной "правильной" социальной группы в противовес всем остальным "неправильным" и постепенное расширение "своих" до пределов всего мира.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Даже если саентологи придерживаются подобной идеи, трактовать ее как экстремистскую не следует, поскольку адепты саентологии не предлагают пополнять ряды единомышленников насильственным путем.

Саентологи пытались зарегистрировать свою организацию в РФ с 1995 года и всегда получали отказы. В 2003 году представители "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" обжаловали отказ в суде, дойдя до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В 2015 году суд признал, что РФ нарушает право заявителей на свободу мысли, совести и религии (ст. 9 Европейской конвенции по правам человека) и свободу собраний и объединений (ст. 11 конвенции). В декабре 2021 года ЕСПЧ вынес постановление по объединенным жалобам саентологов на решения российских судов о признании книг Рона Хаббарда экстремистскими, отказы в перерегистрации Саентологической церкви Москвы и ее ликвидации,

признав нарушение права организаций саентологов и их представителей на свободу вероисповедания, объединения и выражения мнения.

Невский районный суд в 2020 году зарегистрировал уголовное дело в отношении духовного лидера "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Ивана Мацицкого, юриста Констанции Есаулковой, финансиста Сахиба Алиева, начальника отдела по официальным вопросам церкви Анастасии Терентьевой и исполнительного директора Галины Шуриновой. Все они обвиняются в незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой (п. "а", "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ) и организации экстремистского сообщества и участии в нем (ч. 1, ч. 2 ст. 282.1 УК РФ).

В 2016 году в церкви прошли обыски, летом 2017 году возбуждено дело. Больше всех в СИЗО провел Мацицкий, с июня 2017 по ноябрь 2019 года, потом он был выпущен под запрет определенных действий, а в 2021 году снова помещен в СИЗО якобы за нарушение пользования интернетом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков