Агитплакат к акции "Он нам не царь"
  • 23-03-2022 (09:16)

Челябинка высудила компенсацию за преследование после акции "Он нам не царь"

update: 23-03-2022 (10:44)

Центральный районный суд Челябинска присудил Оксане Ерёминой компенсацию за незаконное уголовное преследование, сообщил 23 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина.

Напомним, что 5 мая 2018 года после утверждения Владимира Путина президентом на очередной срок в Челябинске прошла несанкционированная акция "Он нам не царь", которая собрала более трех тысяч человек и запомнилась большим количеством полицейских, столкновениями и массовыми задержаниями. После акции в квартирах десятка челябинских активистов провели обыски.

Ерёминой и Юрию Вашурину предъявили обвинение в хулиганстве. Расследование дела и рассмотрение его в суде длились больше двух лет.

Обвиняемые полностью отрицали свою вину, сторона защиты доказала, что они участвовали в мирной акции протеста и не замышляли хулиганства. Центральный районный суд в январе 2021 года снял все обвинения с Оксаны и Юрия и признал их право на реабилитацию и возмещение морального вреда.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Лепехина, в заявлении о компенсации морально-нравственных страданий Ерёмина писала о том, что она около двух лет находилась под подпиской о невыезде, у нее проводился обыск, очные ставки. Всё это она переживала и каждый раз собиралась в колонию. Ответчиками по иску были Министерство финансов России и управление Федерального казначейства по Челябинской области.

Оксана добивалась компенсации в миллион рублей, но суд уменьшил сумму в четыре раза и присудил ей 250 тысяч.

Фигурантом уголовного дела сначала был и координатор местного штаба Алексея Навального Борис Золотаревский. Однако летом 2018 года с него сняли обвинение, поскольку фактически в акции протеста он не участвовал, так как до ее начала был задержан и арестован на 25 суток за организацию несогласованного массового мероприятия.

Заметим, что оправдательные приговоры выносятся российскими и челябинскими в том числе судами нечасто, особенно в уголовных делах, связанных с политической составляющей, но и такое бывает.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными