Если, не дай бог, на Донбассе все же начнется опять "горячая фаза", одним из серьезных отличий от 2014-2015 годов будет колоссальный информационный вакуум, отсутствие объективной информации с места событий.

Журналистам независимых СМИ будет крайне сложно, практически невозможно аккредитоваться у главарей бантустанов ДНР-ЛНР и их крышевателей в Минобороны РФ. Это во времена вольницы 2014-2015 Каныгин, Олевский и Костюченко ездили по Донбассу – и то постоянно были проблемы вплоть до избиений. А сейчас Россия и мир будут всё видеть только глазами Коцев, Стешиных, ФАН, раша тудей и прочих помоек. Ну и опять Ниагара лжи от федерального ТВ, куда же без этого. Не будет никакой независимой картинки.

С украинской стороны фронта тоже будет сложно, но там есть хотя бы возможность работать западным СМИ, а также формально не российским русскоязычным редакциям типа "Медузы", "Настоящего времени" и русской службы "Би-би-си". Но в ДНР-ЛНР картинку будет давать коллективный Стешин, а зумеры-новостники в прогрессивных московских редакциях будут безмозгло всё это г***о расшаривать.

Считается что война 2014-2015 годов сопровождалась чуть ли не самой изощренной и бесстыжей пропагандой в истории. Но там был и альтернативный, правдивый канал информации. В 2021-м, боюсь, всё будет куда хуже.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены