Правительство планирует на год ввести экспортные пошлины на подсолнечное масло с 1 сентября. Размер экспортной пошлины на масло составит 70%, она будет взиматься с разницы между базовой ($1 тыс.) и индикативной ценой, сообщает пресс-служба Минэкономразвития
Решение о создании демпферного механизма в отношении экспорта подсолнечного масла поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, заседание которой прошло 26 марта.
"Размер экспортной пошлины составит 70%, она будет взиматься с разницы между базовой ценой и индикативной. <...> Данная мера будет применяться с 1 сентября 2021-го по 1 сентября 2022 года", — говорится в сообщении.
Как уточнили в Минэке, базовая цена будет установлена в размере $1 тыс., а индикативная будет определяться на основе данных информационного агентства Reuters. По оценке Минсельхоза, действие плавающей пошлины позволит сохранить стабильные цены на подсолнечное масло для населения, а также будет способствовать повышению предсказуемости рынка.

Одновременно подкомиссия поддержала решение Минсельхоза установить ставку вывозной таможенной пошлины в отношении семян подсолнечника в размере 50% на срок с 1 июля 2021-го по 1 сентября 2022 года. Предполагается, что минимальная ставка должна быть не менее $320 за тонну. В министерстве полагают, что принятие данной меры позволит сохранить необходимый объем семян подсолнечника на внутреннем рынке и защитит граждан от скачков цен на международном рынке и стабилизацию розничных цен на подсолнечное масло в России.

"Также признано целесообразным продление вывозной таможенной пошлины в отношении семян рапса в размере 30%, но не менее €165 за тонну на аналогичный срок", — говорится в сообщении.

Также на заседании было принято решение внести в Евразийскую экономическую комиссию предложение о введении тарифной льготы на ввоз белого сахара в период с 15 мая по 1 сентября текущего года. Предельный объем для России планируется установить в размере 350 тыс. т.
 

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter