Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
  • 21-10-2020 (14:29)

В Минздраве назвали ношение перчаток бесполезным и избыточным

update: 21-10-2020 (15:27)

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов считает, что ношение медицинских перчаток стало "избыточной" и неэффективной мерой для борьбы с распространением коронавируса, а неправильное их использование приводит к дополнительным рискам. Об этом он сказал "Интерфаксу".

"Кто-то их снимает и кладет в карман, чтобы потом снова надеть. Это создает дополнительные риски инфицирования <…> Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а, наоборот, создает риски", — заявил Чуланов.

Он добавил, что положительный эффект мог бы быть, если бы все правильно пользовались перчатками: "Когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры".

Медик напомнил, что в 90% случаев коронавирус передается воздушно-капельным путем. В связи с этим Чуланов подчеркнул, что носить маски должны все без исключения.

По теме
НОВОСТИ

Что же касается контактного пути, когда вирус передается через поверхности, то это всего 10%. Как отметил Чуланов, "эти 10% значительной роли не играют".

Масочно-перчаточный режим первым ввели в Москве. В столице за его нарушение предусмотрен штраф в размере от 4 тысяч рублей. Ранее мэрия Москвы предупредила об усилении контроля за ношением масок и перчаток в общественном транспорте. С 19 октября в вагонах метро начали проводить рейды.

В мае столичный департамент здравоохранения сообщил, что кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, и рекомендовал носить одноразовые перчатки из нитрила или тканевые из хлопка. При этом тканевые перчатки после использования нужно обработать с мылом, не снимая с рук, а затем постирать при температуре 100 градусов, рекомендовали в депздраве.

Как ранее подчеркивал начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков, несоблюдение этого правила будет считаться невыполнением требований властей столицы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности. Он отметил, что появление только в одном средстве защиты будет нарушением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией