Река под Норильском после разлива нефтепродуктов. Фото: ilya_torgonskyi / Instagram
  • 15-07-2020 (14:44)

Норвегия помогла России в ликвидации последствий аварии в Норильске

update: 15-07-2020 (15:34)

Норвежские специалисты по приглашению "Норникеля" помогли России в ликвидации последствий разлива топлива в Норильске и готовы помогать и в будущем, сообщил посол королевства в России Руне Ресаланд, передает 15 июля "Интерфакс".

"Россия и Норвегия уже давно ведут обширное сотрудничество в области охраны окружающей среды, в особенности на Севере. Сотрудничество также включает в себя готовность к защите от нефтяных загрязнений, удаление ядерных отходов, отработанного радиоактивного топлива и взаимное уведомление о происшествиях", — рассказал Ресаланд.

Он отметил, что в работах по очистке также использовалось норвежское оборудование.

По словам Ресаланда, "Норвегия дала понять, что отнесется позитивно к возможным просьбам о помощи и в дальнейшем".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Росприроднадзор оценил почти в 148 млрд рублей ущерб от разлива топлива под Норильском.

Разлив около 21 тысячи тонн дизельного топлива из резервуара на ТЭЦ-3 в Норильске произошел 29 мая, тогда около 15 тысяч тонн нефтепродуктов оказалось в реках Далдыкан и Амбарной. Из-за этого инцидента Генпрокуратура возбудила уголовные дела по статьям о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод, а также по статье о халатности из-за подозрений в несвоевременном информировании об аварии, в том числе на мэра Норильска и инспектора Росприроднадзора. После аварии независимым журналистам не давали вывезти из города пробы воды и почвы, ссылаясь на то, что "Норникель" не разрешал этого.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве