Дональд Трамп выступает на пресс-конференции в Розовом саду в Белом доме 14 июля. Фото: Evan Vucci / Associated Press
  • 15-07-2020 (12:39)

Трамп подписал закон о санкциях против Китая из-за ситуации с Гонконгом

update: 15-07-2020 (13:26)

Президент США Дональд Трамп подписал закон, вводящий санкции в отношении Китая из-за принятия закона об обеспечении государственной безопасности в Гонконге — специальном административном районе КНР.

Документ предусматривает санкции против компаний и людей, участвовавших в принятии закона о госбезопасности, который расширяет полномочия китайских спецслужб в Гонконге.

На пресс-конференции Трамп заявил, что закон станет "новым мощным орудием" для того, чтобы привлечь к ответственности тех, кто участвовал в уничтожении свобод в Гонконге, передает Financial Times.

Также президент подписал исполнительный указ, лишающий специальный административный район особого статуса. "К Гонконгу теперь будет такое же отношение, как и к материковому Китаю", — отметил президент. Он пояснил, что это означает отмену привилегий, особого отношения в экономической сфере и экспорта технологий особой важности.

По теме
НОВОСТИ

В МИД КНР заявили, что намерены ввести ответные санкции против США, и призвали американскую сторону прекратить совершать поступки, которые наносят ущерб интересам Китая.

30 июня вступил в силу закон о госбезопасности в Гонконге, предусматривающий наказание вплоть до пожизненного заключения за действия, направленные на подрыв власти, терроризм и сговор с внешними силами.

В США и ЕС считают, что закон ограничит права и свободы жителей Гонконга. Глава городской администрации Кэрри Лэм, в свою очередь, призвала международное сообщество "уважать право нашей страны на обеспечение национальной безопасности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области