Росздравнадзор не нашел прямой связи между нарушениями при производстве аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" и их возгоранием в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

При этом сотрудники Росздравнадзора обнаружили на Уральском приборостроительном заводе нарушения производственных процессов и несоответствие производимых аппаратов ИВЛ эксплуатационной и технической документации. Ведомство обязало предприятие принять меры: отозвать и перепроверить аппараты, которые используются в больницах.

Выпускающий устройства завод входит в концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), который является частью структуры "Ростеха". Производство аппаратов "Авента-М" началось в 2012 году. Именно эта модель использовалась для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая случились пожары. Вероятной причиной возгораний, унесших жизни шести человек, считают воспламенение аппаратов. После случившегося Росздравнадзор на время расследования приостановил использование этих аппаратов ИВЛ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter