Кошка, живущая в успешном доме и хотя бы иногда имеющая право выхода и охоты не ради пропитания, а так, чтобы инстинкты не потерять, остаётся зверем. Порой поймает мышку, слегка прижмёт, придушит, а потом начинает с ней играть. То отпустит, то вновь поймает, и так до окончательного конца мышки.

Тянувшееся три с лишним года дело "Седьмой студии" завершено... Но не забудьте! Раздаются радостные голоса: "Условно!" плюс совсем пустяк — возместить нищему Министерству затраченные на культуру средства. Они нужнее номенклатуре. Да, условно суд отпустил... хотя признал виновными в преступном сговоре. Поименовал творческий коллектив "преступной бандой", повинной в желании творить вопреки унизительному месту, которое власть отводит Культуре. Культуре, а не, увы, порой даже талантливому услужению власти по халдейскому принципу — чего изволите. Список "кумиров" с начала апреля, мелькающий на всех экранах и баннерах со своими верноподданническими текстами, впечатляет и является в определённом смысле приговором состоянию культуры и тому узкому слою, который каких-то всего 103 года назад не считался, а был Интеллигенцией.

То, что произошло, является не условным, а реальным приговором всем тем, кто хочет свободно творить, всем тем, кому Свобода, в том числе и обязательная Свобода творчества и жизни, неотделимые друг от друга, — важна. Зачитанный приговор — приговор перспективам страны...

1 июля пройдёт, Конституция будет обнулена, и, соответственно, и все остальные законы. Министерства и ведомства "антикультуры" продолжат свою успешную деятельность по понятиям, а не по Законам. Никакие вопли, воззвания, письма не помогут. Более или менее придушенным остаётся возможность тешить себя иллюзией, что им удастся спастись от играющих с ними.

Однако в доме кошки действуют только законы кошки. У мышки шансов нет. Даже возможный короткий период дружбы закончится всё тем же... И очень возможно, не условно.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter