Совет тейпов ингушского народа. Фото: Doshdu.com
  • 25-06-2020 (14:54)

В ЕСПЧ обжалован штраф за признанное фейком обращение Совета тейпов ингушского народа

update: 25-06-2020 (16:15)

Правозащитный центр "Мемориал" пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу и.о. председателя Совета тейпов ингушского народа 70-летнего Мурата Даскиева, оштрафованного за распространение "фейковых новостей", сообщил 25 июня ПЦ Каспаров.Ru.

В мае 2019 года Совет тейпов ингушского народа составил обращение к депутатам Народного собрания Республики Ингушетии (РИ). В нём говорилось, в частности, следующее: членам организации "достоверно известно", что федеральные власти требуют от региональных "в короткие сроки завершить процесс передачи соседним республикам значительной части исконной территории ингушского народа" (имеется в виду передача спорного Пригородного района Северной Осетии).

Этим, по мнению Совета тейпов, будет подготовлено "основание для ликвидации РИ, что в конечном итоге должно привести к исчезновению ингушского народа путем поглощения его соседними республиками и народами".

Этот текст Мурат Даскиев, исполнявший обязанности председателя Совета тейпов, озвучил на видео, его загрузили на YouTube-канал Совета тейпов и вместе с текстовой версией разместили на сайте организации (сайт деактивирован, видеозапись удалена).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Суд признал, что этим видео Даскиев совершил правонарушение по ч. 9 ст. 13.15 КоАП (распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшей угрозу массового нарушения общественного порядка). Его оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Адвокат Магомед-Басир Оздоев, представлявший интересы Даскиева по соглашению с ПЦ, указывал, что:

  • Даскиев утверждал о достоверности только требований федеральных властей, выдвинутых республиканским, а идеи о "ликвидации" республики и "исчезновении" её народа — это политическое мнение.
  • Достоверность первой части фразы подкрепляется словами действовавшего в то время главы РИ Юнус-Бека Евкурова, который в интервью заявил, что он "сторонник укрепления границы в Северной Осетией в существующих границах".
  • Совету стало известно, что федеральный Росреестр поручил филиалам в Ингушетии и Осетии ускорить работу по "сопоставлению границ РИ и РСО-А".
  • В 2018 году ингушские власти тайно от жителей республики согласовали изменение границы с Чечней, из-за чего граждане вышли на протестные акции.

Адвокат указывал, что нужно было оценивать не только первую фразу, а всё видео целиком, которое является мнением и призывом к политическим дебатам.

Верховный суд РИ утвердил решение первой инстанции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией