До начала похабного плебисцита по "обнулению" главаря правящего в России гэбистско-воровского режима осталась одна неделя. До его завершения — соответственно — две.

Для начала предлагаю определиться с дефинициями.

Собственно, никакой это не плебисцит. Это — спецоперация. Из разряда тех, которые лучше всего характеризуются выражением "Пипал хавает, пипал хлебает" — фразой, в содержании которой заложено неимоверное презрение к тем, кто в ней подразумевается под словом "пипал". Народ то бишь. Он же — население. Которое в условиях любой диктатуры имеет только одно право: хавать то, что ему в миску положат, и хлебать то, что ему туда же нальют.

По какой причине я именую эту спецоперацию словосочетанием с использованием столь яркого прилагательного, как "похабный"? По той самой, что никаким иным словом охарактеризовать его невозможно. Все прочие прилагательные из данного синонимического ряда, как то: "гнусный", "подлый", "негодяйский" и даже "премерзопакостный" — не отражают в полной мере то, что представляет собой его сущность.

Как гласят различные семантические словари, прилагательное "похабный" означает "бесстыдный, непристойный" (в сфере сексуально-физиологической), но также и "позорный и постыдный"; в этом значении его употребление гораздо шире и чаще всего применяется именно для выражения отношения к событиям и явлениям из области социально-политической. Наиболее известное в массовом сознании выражение с использованием данного слова — "Похабный Брестский мир". То есть мир, заключённый в 1918 году между Совдепией и Германией на таких неимоверно тяжёлых и для большевистского правительства унизительных условиях, что для сохранения чести и достоинства правильнее было бы его не заключать, а застрелиться. Но поскольку такие понятия, как "честь" и "достоинство", для большевиков всегда были пустым звуком, а цель в их представлении всегда оправдывала средства, то произошло именно то, что произошло. Точно такой же по условиям мир был заключён и годом позже — на этот раз уже между Германией и странами Антанты. Этот мир, получивший название "Версальского", раздавил потерпевшую поражение в Мировой войне Германию и на долгие годы вогнал немцев в состояние тяжёлой экономической депрессии и социальной фрустрации. Чем всё это завершилось — ныне тоже очень хорошо известно.

А вот чем завершится для России нынешнее похабное мероприятие — вопрос, как говорится, открытый. Поскольку предсказать развитие событий в стране после того, как его результат станет свершившимся фактом, в данный момент не может ни один патентованный социолог, политолог, футуролог или психотерапевт. Будь он хоть трижды Белановский или четырежды Соловей. Это утверждение, само собой, не касается конспирологов и астрологов. Но с представителями данных профессий всё давно и хорошо известно: для них подобная деятельность — хлеб насущный, поскольку делать они больше ничего не умеют и не хотят, а есть и пить им хочется точно так же, как и тем, кто, не обладая способностями графа Калиостро, не умеет наблюдать картины грядущего в глубине хрустального шара и прогнозировать цены на углеводороды по транзитам Меркурия и наличию мажорных аспектов между Ураном и Плутоном.

Не принадлежа ни к одному из перечисленных выше профессиональных сообществ, занимаясь деятельностью сугубо культурологической и гуманитарно-просветительской, — я всё же попробую высказать некоторые соображения относительно того, к чему вся эта похабщина может привести.

* * *

Начнём с вопроса, занимающего сознание значительной части тех, кто до сих пор не определил своего отношения к тому, следует ли принимать в похабном плебисците участие. И если да, то что именно надо делать для того, чтобы потом не стало мучительно стыдно — и так далее.

Делать можно одно из двух: или принимать участие — или не принимать. То есть или ходить на участок для голосовалки, или не ходить. Третьего не существует.

Рассмотрим оба существующих варианта.

Вариант первый — ходить. У этого варианта возможны два собственных варианта развития: первый — голосовать "за", второй — "против".

С теми, кто намерен поступить по первому, разговаривать не о чем и незачем. Эти люди — или заведомые мерзавцы и негодяи, или являются тем самым пресловутым "пипалом", который хавает и хлебает. А также где жрёт, там и испражняется, а где испражняется, там и спит.

Тем же, которые собираются поступить по второму, можно задать всего один вопрос: а известно ли вам, уважаемые господа, гениальное в своём оголтелом цинизме высказывание, приписываемое товарищу Сталину: "Неважно, как они проголосуют. Важно — как мы посчитаем"? (На самом деле это сказал Наполеон III после очередного плебисцита во Франции — прим. Каспаров.Ru) И если оно вам известно — с какой целью вы намереваетесь выступать в роли тех самых двуногих баранов, которых тот же Сталин имел обыкновение сотнями тысяч резать и миллионами засылать на Колыму — на золотые и урановые рудники и на Воркуту — строить Трансполярную железнодорожную магистраль Салехард — Игарка?

Поскольку ничего вразумительного в своё оправдание вы сказать не сможете, а невразумительные аргументы меня не интересуют — переходим ко второму вопросу.

Вариант второй — в похабном плебисците участия не принимать. На участки для голосовалки не ходить, бумажек в руки не брать, крестики в квадратиках не ставить, в урны не совать — и так далее. То есть бойкотировать, сидя у себя дома на диване или пропалывая грядки с огурцами и помидорами на даче.

Данный вариант представляется единственно правильным и полностью логичным. Поскольку повлиять на результат похабного плебисцита никто из тех, кто на это по собственному недомыслию надеется, не сможет. Те, кто это понимают, ни в каких дополнительных аргументах не нуждаются — для них это очевидно, как то, что дважды два — всегда четыре, а Волга — известно куда впадает. Для тех же, кто считает, что все несогласные должны хотя бы подать голос — чтобы главарь гэбистско-воровского режима осознал, что пресловутый "одобрямс" всё же не настолько всеобщий, как ему докладывают холуи и приспешники, — существует другой контраргумент: а вы уверены, что он об этом узнает? А если он даже об этом и узнает — что, он врубит заднюю и откажется от всего того, что уже наворотил начиная с 15 января этого года? Неужто есть такие прекраснодушные и наивные в своём прекраснодушии люди? В самом деле есть?.. Ну, тогда специально для их сведения напоминаю слова профессора Ф.Ф. Преображенского, адресованные его ассистенту Борменталю, когда они за ужином обсуждали вопрос о том, отчего разруха всегда начинается не в клозетах, а в головах: "Беда России — в том, что законы в ней принимают люди, которые должны принимать не законы, а таблетки!"[1]

* * *

Между тем 17 июня стало известно о попытке воспрепятствовать проведению похабного плебисцита тем самым образом, которым Подполковник так любит троллить всех, кто высказывает недовольство — как его собственной персоной, так и понятиями, по которым правит Россией возглавляемая им воровская кодла. Группа сознательных граждан Российской Федерации в составе Евгения Ступина, Олега Шереметьева (оба — оппозиционно настроенные депутаты Мосгордумы), юриста Сергей Бочарова и безработного политолога Валерия Соловья подала в Верховный суд иск с требованием признать недействительным Указ Президента РФ о проведении плебисцита 1 июля. В качестве обоснования справедливости своего требования истцы указали, что подобное мероприятие, проводящееся в условиях пандемии китайского вируса, нарушает права и свободы граждан России, декларированные и закреплённые в пока ещё действующей Конституции, то есть — ей противоречит.

Информацию о подаче иска распространил один из так называемых "телеграм-каналов" — "Кремлёвский мамковед", имеющий, наряду с печально известным "Незыгарем", стойкую репутацию лубянского сливного бачка. После чего по крайней мере один из четырёх истцов — безработный политолог Соловей — публично подтвердил подлинность распространяемой этим гидротехническим механизмом информации и заявил о том, что в случае, если истцам удастся привлечь поддержку общественности, они смогут вынудить Верховный суд рассмотреть их иск до 1 июля. Правда, каким именно образом он надеется принудить данную инстанцию это сделать, уважаемый политолог уточнять не стал. Равно как ни слова не сказал и о том, на что надеются и что намереваются предпринять заявители в случае, если решение суда будет не в их пользу.

Но недолго музыка играла. Верховный суд послал заявителей по известному адресу.

* * *

События, происходящие в связи с предстоящим похабным плебисцитом, вызывают аналогию с общеизвестным образом — сжимающейся пружины. Той самой, которая при максимально допустимом сжатии или лопается и распадается, или распрямляется, чтобы отправить того, кто над ней так издевался, в свободный полёт в известном лишь ей одной направлении. Лопнет она или распрямится на этот раз — станет известно в самом ближайшем будущем. Несмотря, разумеется, на то, что результаты похабного плебисцита предрешены и ни малейших иллюзий ни у кого из сознательных граждан России вызывать не могут.

 

[1] В окончательной редакции повести "Собачье сердце" этой фразы нет — по-видимому, она стала одной из жертв цензуры, осуществлённой или самим М. Булгаковым, или его редактором Н. Ангарским, пытавшимся протащить повесть через большевистскую цензуру.

Павел Матвеев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter