Дональд Трамп. Фото: Doug Mills / AP
  • 17-06-2020 (09:52)

Трамп подписал указ о запрещении использования удушающих приемов полицией

update: 17-06-2020 (11:01)

Президент США Дональд Трамп подписал 16 июня указ, который реформирует правила работы полиции — в частности, запрещает использовать удушающие приемы при задержаниях. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на выступление Трампа в Белом доме (в изложении "Ведомостей").

Новый указ президента предусматривает использование вместо огнестрельного оружия электрошокеров и запрещает применять удушающие приемы при задержаниях, если нет угрозы жизни полицейского.

Департаментам полиции предписывается строго следовать новым стандартам применения силы; обеспечить проверку предыдущего опыта работы при найме на работу; для реагирования на нарушения, не связанные с насилием против американцев, привлекать к работе в полиции социальных работников.

Отметим, что президент США подписал указ после нескольких недель протестов против расизма и жестокости полиции, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая при задержании в Миннеаполисе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, отмечает Reuters, в своих публичных комментариях и публикациях в Twitter Трамп призывал к разгону протестующих по всей стране и к использованию силы в ответ на беспорядки, последовавшие за смертью Флойда.

Гражданские активисты, правозащитники и лидеры демократической партии США заявили, что меры, которые предусматривает указ о новых стандартах применения силы, недостаточны для реального изменения ситуации, необходимо переустройство департаментов полиции, против чего выступает республиканец Трамп.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела