Насилие. Фото: akipress.kg
  • 16-06-2020 (14:19)

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 20 тысяч евро женщине, которую несколько лет избивал муж

update: 16-06-2020 (15:41)

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 20 тысяч евро компенсации Светлане Полшиной, которая неоднократно жаловалась на насилие со стороны бывшего мужа, однако полиция так и не возбудила уголовное дело. Решение опубликовано на сайте суда.

Суд признал нарушение статей 3 (запрещение пыток) и 14 (запрещение дискриминации) Конвенции о защите прав человека.

Согласно материалам дела, Полшину, проживавшую в Санкт-Петербурге, на протяжении нескольких лет избивал и унижал муж. В решении суда говорится, что она как минимум четыре раза с 2011 года обращалась в полицию, но уголовное дело так и не было возбуждено.

ЕСПЧ подчеркивает, что Россия не принимает законы о защите жертв домашнего насилия и "неохотно признает серьезность и масштабы проблемы" и ее "дискриминационное воздействие на женщин". По мнению судей, государству не удалось создать условия, которые позволили бы женщинам жить без страха и рассчитывать на защиту.

По теме
НОВОСТИ

Летом 2019 года ЕСПЧ присудил 25 тысяч евро компенсации россиянке Валерии Володиной, которой пришлось уехать из страны из-за преследовавшего ее мужчины. Тогда суд впервые признал политику России в отношении жертв домашнего насилия дискриминационной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 21-11-2021 (17:25)

В Подмосковье росгвардейцы застрелили мужчину, устроившего стрельбу в доме сожительницы