Судья. Фото: lemauricien.com
  • 19-05-2020 (22:07)

"Диссернет" нашел нарушения в диссертациях 68 российских судей

update: 20-05-2020 (12:14)

"Диссернет" выявил нарушения в диссертациях 68 действующих судей и судей в отставке. Доклад опубликован на сайте сообщества.

Экспертное сообщество опиралось на список судей на сайте "Росправосудие". В нем числится около 13 тысяч человек, проект нашел у них 343 диссертации. Всего удалось изучить 128 научных работ.

В исследованиях 68 судей были заимствования без ссылок на источники либо некорректные заимствования, отмечает "Диссернет".

Как говорится в докладе, в 12 работах обнаружили признаки "научного подлога",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

двое судей писали о недействующих или несуществующих нормативных актах как об актуальных, семеро — некорректно заимствовали информацию из научных работ других судей.

Трое из 68 судей лишены ученых степеней.

Среди судей, исследования которых "Диссернет" cчел некачественными, один работал в Конституционном суде, пятеро — в Верховном суде (двое в отставке), 19 — в областных или краевых судах общей юрисдикции, двое — в военных судах.

В пяти работах судей Верховного суда "Диссернет" нашел заимствования без указания ссылок и кавычек. На сайте сообщества опубликованы таблицы заимствований в диссертации.

В исследовании "Диссернета" приводятся примеры нарушений в научных работах судей. Например, председатель Сунженского районного суда Ингушетии Алисхан Ужахов в диссертации, говоря о числе дел об обороте наркотиков, выдает данные по Северо-Западному региону России за данные по Северному Кавказу.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин уволил замглавы Минздрава Сергея Краевого. До этого "Диссернет" обнаружил плагиат в докторской диссертации чиновника "Совершенствование системы мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте на современном этапе". Он защитил ее в 2012 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (19:13)

Экс-главу администрации Кирова обвинили в злоупотреблении полномочиями