Председатель ЦИК России Элла Памфилова (в центре) Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсант
  • 18-05-2020 (09:31)

ЦИК получит право проводить досрочное голосование на территориях общего пользования

update: 18-05-2020 (11:15)

Центризбирком получит возможность проводить досрочное голосование вне избирательных участков. Это следует из поправок к законам об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ и о выборах депутатов Госдумы, пишет 18 мая "Коммерсант".

"На выборах в Госдуму и на региональных выборах будет предусмотрена возможность досрочного голосования вне избирательных участков. Это следует из поправок, принятых сразу в трех чтениях на минувшей неделе. Сейчас такая возможность доступна только для тех избирателей, которые находятся в значительно удаленных и труднодоступных местах, например в море или на полярной станции. Такое голосование возможно не ранее чем за 20 дней до выборов", — говорится в публикации.

Как стало известно, теперь у Центризбиркома появятся новые основания для досрочного голосования вне избирательного участка: проводить его можно будет, если это обусловлено "защитой здоровья избирателей" и обеспечения "максимального удобства" голосования.

Запускать такое голосование нельзя будет ранее чем за семь дней до выборов, проводить его можно в числе прочего на придомовых территориях и территориях общего пользования —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в данном случае, согласно Градостроительному кодексу РФ, речь идет о бульварах, парках и им подобных местах, поясняется в статье.

При этом голосовать досрочно можно будет и на избирательных участках. При необходимости обеспечения "условий для защиты здоровья избирателей" депутаты предлагают разрешить Центризбиркому обеспечивать такую возможность для всех граждан за десять дней до выборов.

14 мая Госдума одобрила ужесточение правил участия в выборах.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах