Нефтепровод "Дружба". Фото: in24.org
  • 13-05-2020 (16:12)

В Нижневартовске похищала нефть созданная бывшим полицейским ОПГ

update: 13-05-2020 (18:10)

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) СКР завершил расследование уголовного дела участников ОПГ, которая занималась хищением углеводородов у "Роснефти" и "Славнефти", сообщил 13 мая сайт СКР.

По версии следствия, в мае 2019 года житель Нижневартовска, 1985 года рождения,

до этого служивший в силовых структурах и занимавшийся раскрытием преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса, организовал ОПГ для совершения краж углеводородов.

Он привлек своего знакомого 1975 года рождения, который работал в службе безопасности одной из нефтяных компаний, а также местного жителя 1980 года рождения, работающего сварщиком, и водителя большегрузного автомобиля 1983 года рождения. Лидер группы предоставил свой гараж для хранения орудий преступления,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

подыскивал места для хищения, расположенные вдали от населенных пунктов и имеющие подъездные пути, планировал операции.

Также он предоставил подельникам автоцистерну объемом 17 тонн на базе автомобиля "Урал". Его знакомый доставлял сварщика с оборудованием к местам врезок, осуществлял патрулирование и охрану мест преступления от возможных свидетелей, оказывал непосредственную помощь при врезке в нефтепроводы, координировал въезд и выезд большегрузного автомобиля на территории месторождений.

Сварщик на местах преступлений делал врезки в нефтепроводы, а его знакомый-водитель перевозил с помощью грузовой автоцистерны похищенную нефть.

За два месяца, с мая по июнь 2019 года, ОПГ совершила восемь хищений из нефтепроводов — это 136 тонн нефти, ущерб определен суммой 3,5 млн рублей.

26 июня все участники ОПГ были задержаны во время очередного слива нефти. Организатор заключен под стражу, остальным соучастникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. С целью возмещения ущерба у обвиняемых арестовано имущество на более чем 8 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"