Банкрот. Фото: 1news.zp.ua
  • 28-04-2020 (10:23)

ТПП: Половина бизнесменов не смогли получить господдержку

update: 28-04-2020 (11:14)

В России треть предпринимателей рассказали, что их положение ухудшилось и они не подпали под меры господдержки. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провела Торгово-промышленная палата.

Они вынуждены увольнять сотрудников.

Кроме того, больше половины бизнесменов заявили, что за последнюю неделю в их работе ничего не изменилось и бизнес по-прежнему стоит.

Четверть опрошенных (26%) рассказали, что перевели часть персонала на удаленный режим. 21% компаний отправили часть сотрудников в отпуск за свой счет, 14% — снизили сотрудникам зарплату, отменив премии. Еще 11% опрошенных компаний были вынуждены уволить часть сотрудников, 10% сохранили основную часть работников, но уволили вспомогательный персонал. 8% компаний намерены увольнять всех сотрудников.

По теме
НОВОСТИ

По словам 62% респондентов, они не обращались и не планируют обращаться в банк за беспроцентным кредитом на выплату заработных плат своим сотрудникам. Обратились в банк 17% опрошенных, но там им заявили, что у них нет нормативных документов на выдачу такого кредита.

9% компаний банк отказал, а 6% бизнесменов отметили, что у их банка нет полномочий выдавать такие ссуды.

Более 50% компаний не смогли воспользоваться мерами кредитно-финансовой поддержки. Их организации попали в перечень наиболее пострадавших отраслей.

Кроме того, кредитные организации отказали трети опрошенных предпринимателей в предоставлении кредитных каникул, кредитов на зарплату, реструктуризации кредитов и выдаче новых кредитов. Причины они не объяснили. В ТПП добавили, что около половины предпринимателей не собираются обращаться в банки за поддержкой.

Около 70% бизнесменов выступают за отмену налоговых и неналоговых платежей для малых и средних предприятий в 2020 году. По мнению 68% респондентов, им для продолжения деятельности необходимы гранты или невозвратные субсидии в размере 30% от оборота компаний в 2019 году.

82% компаний считают необходимым объявить все отрасли наиболее пострадавшими от коронавируса и дать им доступ к мерам господдержки.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока