Представьте себе, что правительство какой-либо страны решило ввести частичный карантин. Причём, сделать так, чтобы ежедневно на улицы могла выйти лишь примерно половина населения страны и чтобы другая половина оставалась дома. И так каждый день, попеременно.

Как это можно сделать? Разделить людей по возрасту? По цвету волос? По росту?

Власти Перу решили эту проблему оригинально и, казалось бы, вполне разумно. Со 2 апреля введён гендерно раздельный карантин: в понедельник, среду и пятницу на улицы могут выходить лишь мужчины, а во вторник, четверг и субботу - только женщины. В воскресенье же никому не разрешено покидать свои жилища.

Сразу возникли проблемы. Самая главная из них - это дискриминация против трансгендеров и других людей, чей гендер не умещается в рамках бинарной парадигмы. Представьте себе, что вы выглядите гендерно неопределённо и со стороны трудно определить, женщина вы или мужчина. В такой религиозно-патриархальной стране, как Перу, полицейские, естественно, практикуют дискриминацию, то есть, вообще не пускают таких людей на улицу. Ни в какой день недели. Это делает жизнь таких людей ещё более невыносимой, чем она есть в обычных условиях.

Конечно, большинству населения до лампочки дискриминация против трансгендеров. Плевать хотели перуанцы на дискриминацию, если она не касается их самих. Но обыватель возмущается другим: тем, что не может выйти на улицу в сопровождении своих близких. Тем, что вынужден общаться с незнакомцами.

Президент Перу Мартин Визкарра продлил чрезвычайное положение до 26 апреля, так что перуанцам придётся ещё как минимум пару недель помучиться.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены