Закрытая на карантин больница. Фото: UTV.Ru
  • 08-04-2020 (13:31)

В Уфе в республиканской больнице закрыли на карантин 1200 пациентов и медиков

update: 08-04-2020 (15:37)

В Республиканской клинической больнице (РКБ) имени Куватова в столице Башкирии Уфе закрыты на карантин по коронавирусной инфекции 1200 человек. Это 600 пациентов и примерно столько же медработников. Они не смогут покинуть здание как минимум 14 дней. Как сообщил 8 апреля "РБК Уфа", информацию подтвердил на ежедневном брифинге министр здравоохранения региона Максим Забелин.

В РКБ 5 апреля скончалась 80-летняя женщина, находившаяся на лечении более двух месяцев с острым нарушением мозгового кровообращения. Причиной смерти стал отек головного мозга на фоне прогрессирующего ишемического инфаркта мозга в результате поражения сосудов. Было установлено, что пациентка являлась носителем Covid-19.

Как отметил UTV.Ru, Минздрав и Роспотребнадзор склоняются к мнению,

что произошло реинфицирование. То есть женщину заразили в больнице, которую она не покидала два месяца.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще у пяти сотрудников и двух пациентов РКБ установлен диагноз "внебольничная пневмония". Сovid-19 пока не подтвержден. После этого пациентов и медицинских работников фактически закрыли на 14 дней в отделениях, запретив перемещаться.

"Альянс врачей" переписывается с сотрудниками больницы, которых лишили свободы на их рабочем месте. Они жалуются на отсутствие зубных щеток, сменной одежды, не хватает спальных мест. Тех, кто работал днем ранее, обязали уйти на самоизоляцию на две недели.

Всех сотрудников и пациентов в закрытой больнице трижды протестируют на Covid-19.

Поздно вечером 7 апреля проведена дезинфекция территории РКБ и прилегающих к ней улиц — Кирова, Кустарная, Революционная, Мингажева, Достоевского. Во время дезинфекции жильцов первых и вторых этажей попросили закрыть окна.

Отметим, что с начала пандемии в Башкирии зарегистрировано 12 случаев коронавирусной инфекции, на территории России за последние сутки выявлено 1154 новых случаев. Общее число заболевших возросло до 7497 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"