18:05 "Уральские авиалинии" с 21 марта отменили питание из-за коронавируса. "Мы делаем все возможное, чтобы в нынешних непростых условиях не допустить повышения цен на авиабилеты, поэтому мы временно исключаем предоставление питания на наших бортах, за исключением некоторых направлений", — говорится в сообщении компании.

13:48 В России ужесточат административную ответственность за нарушение карантина. Предложение об этом озвучила главный санитарный врач Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Премьер Михаил Мишустин согласился с ней и отметил, что соответствующие поручения будут сделаны по итогам заседания.

11:20 В Москве на время карантина отменили льготный проезд для школьников. Таким образом власти хотят свести к минимуму контакты учащихся. Социальную карту временно заблокируют, а уплаченные деньги заморозят до открытия учебных заведений.

11:15 Банк ВТБ предоставит кредитные каникулы на срок до трех месяцев пострадавшим от коронавируса. Среди мер поддержки — отсрочка платежа по кредитным продуктам (как основной долг, так и проценты) клиентам, которые в результате пандемии оказались на больничном, понесли финансовые потери из-за карантина или неоплаченного отпуска. Детали предложения банк обещает сообщить позднее.

10:56 Правительство России выделило 23 млрд рублей на оборудование для борьбы с коронавирусом, объявил премьер-министр Михаил Мишустин. Большую часть средств —  7,5 млрд — получит Минпромторг. Ему поручено закупить аппараты искусственной вентиляции легких, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха. 10 млрд рублей получит "Российский фонд технологического развития" (подконтролен Минпромторгу) на производство и закупку оборудования для диагностики, выявления и лечения эпидемических заболеваний.

10:52 Премьер Михаил Мишустин до 27 марта поручил создать систему отслеживания контактировавших с заразившимися коронавирусом. Ослеживать таких граждан будут по информации сотовых операторов о геолокации телефона человека. О контакте с зараженным Covid-19 людей будут оповещать с помощью сообщений, соответствующую информацию будут направлять и в оперативные штабы российских регионов. 

10:49 Власти Москвы перестали отправлять анализы на коронавирус на подтверждение. Диагноз Covid-19 будет официально ставиться после того, как наличие вируса подтвердит анализ, проведенный в Москве. Ранее анализы отправляли для повторной проверки в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске.

9:48 Канада и Австралия решили не отправлять на Олимпиаду-2020 своих спортсменов из-за пандемии коронавируса, сообщают пресс-служба НОК Австралии и СBC.

9:15 Губернатор Московской области Андрей Воробьев постановил, что жителям региона старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания необходимо с 26 марта до 14 апреля оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями получат единовременную выплату 4 тысячи рублей.

9:14 Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке Всероссийской диспансеризации населения для борьбы с коронавирусом.

9:13 В Россию завезли 25,5 млн медицинских масок из Китая.

9:12 Министерство культуры рекомендовало кинотеатрам приостановить работу с 23 марта из-за коронавируса.

9:11 У продюсера Харви Вайнштейна, которого приговорили к 23 годам тюрьмы за изнасилование, обнаружили коронавирус.

9:10 По состоянию на 23 марта, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество зараженных новым коронавирусом в мире превысило 292 тысячи человек. Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным SCMP, остается материковый Китай (81 093), на втором месте — Италия (59 138), на третьем — США (32 057), где количество выявленных носителей превысило число заразившихся в Испании (28 572). Больше всего погибших от коронавируса в Италии (5476), Китае (3270) и Испании (1756).

Всего в мире от коронавируса умерли, по данным SCMP, 14 595 человек, по информации ВОЗ — 12 794 человека.

За последние сутки в России зарегистрировали 71 новый случай заражения коронавирусом. Общее число заболевших составляет 438 человек. Об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин, передает РИА "Новости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter