Иеговисты
  • 04-03-2020 (11:44)

Пожилого свидетеля Иеговы обвиняют в организации молений с женой и соседом

update: 04-03-2020 (11:54)

В Челябинске 74-летнего Владимира Суворова обвиняют в организации собраний общины, за участие в деятельности которой судят его жену, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 4 марта Каспаров.Ru. Суворовы находятся под подпиской о невыезде.

Ранее обвинения по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ об участии в экстремистской организации были предъявлены 71-летней Валентине Суворовой. Возбужденное в марте 2019 года дело рассматривается в Металлургическом районном суде Челябинска.

По версии следствия, верующая "умышленно беседовала о вере с жителями города Челябинска, исполняла песнопения, молилась Богу Иегове, изучала религиозную литературу".

Напомним, что сначала в России были объявлены экстремистскими брошюры и книги "Свидетелей Иеговы" (даже Библия), потом организации обвинили в их распространении, и в апреле 2017 года Верховный суд РФ принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в РФ и 395 местных религиозных организаций экстремистскими.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это повлекло за собой массовое преследование верующих по ст. 282 УК РФ, заведено почти 300 уголовных дел,

некоторые доведены до суда, осужденные получили до шести лет колонии, принудительные работы, штрафы до 350 тысяч рублей. Конфисковано имущество организаций. Правозащитники расценивают происходящее как проявление религиозной дискриминации.

Европейский суд по правам человека принял несколько жалоб от российских свидетелей Иеговы. В своем отзыве власть России написала, что сама вера "Свидетелей Иеговы" в стране не преследуется.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией