Экс-полицейский Игорь Ляховец в Басманном суде. Фото: Евгений Фельдман / Медуза
  • 29-02-2020 (16:28)

Baza опубликовала показания экс-полицейского Ляховца по делу Голунова

update: 29-02-2020 (16:28)

Бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы Игорь Ляховец утверждает, что следить за журналистом Иваном Голуновым начали после того, как 29 марта 2019 года "поступила информация" из московского СИЗО-3. Показания Ляховца, обвиняемого по делу Ивана Голунова, публикует Baza.

Ляховец свою вину категорически отрицает, утверждая, что он никогда никому не давал незаконных поручений о подбрасывании наркотиков, в том числе Голунову. Более того, по его мнению, его подчиненные не причастны к фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, а журналист действительно хранил запрещенные вещества.

В своих показаниях бывший силовик сказал, что "реабилитация" Голунова была нужна для недопущения массовых протестов во время Дня России и прямой линии с президентом Владимиром Путиным. 

Напомним, ранее подчиненный Ляховца Денис Коновалов признался, что подбросил наркотики по поручению начальника. Его показания также публиковала Baza.

После получения "информации" из СИЗО о неустановленном лице, которое использует номер телефона Ивана Голунова, было возбуждено дело о предварительной оперативной проверке. Ляховец при этом не уточняет, какие именно претензии были у СИЗО к этому неустановленному лицу. 

По теме
НОВОСТИ

Мосгорсуд разрешил прослушку телефона, но полиция этим правом не воспользовалась, утверждает экс-полицейский. По его словам, было недостаточно технических соединений, "позволяющих осуществлять прослушивание".

Владельца номера узнали из базы данных ГИБДД. Информацию о месте жительства журналиста полицейские получили от "Яндекс.Такси".

26 мая, говорится в показаниях, Ляховец узнал, что Голунов возвращается из Чехии в Москву. "Были основания полагать, что Голунов может везти с собой из Чехии партию наркотиков", — заявил он. Ляховец утверждает, что о возвращении Голунова ему стало известно за полчаса до прилета и "ввиду малого количества времени решение о его задержании в аэропорту было отменено".

С 3 июня 2019 года оперативники начали наблюдать за Голуновым. В первый день слежки Коновалов услышал телефонный разговор "о передаче каких-то дисков", что  Ляховец счел подозрительным. Он отметил, что в следующие два дня Голунов "подозрительных действий не осуществлял". 

Журналиста задержали 6 июня. В этот день Голунов отправился с рюкзаком на метро в центр города. Он доехал до "Трубной" и зашел в здание на Петровском бульваре. Подчиненные докладывали Ляховцу, что корреспондент без куртки и рюкзака несколько раз выходил на улицу покурить и постоянно смотрел в их сторону. Из этого же подъезда, утверждает экс-полицейский, выходил какой-то неизвестный мужчина и сфотографировал на телефон служебную машину, из которой его бывшие коллеги вели наблюдение.

Спустя некоторое время журналист, следует из показаний Ляховца, уже в куртке и с рюкзаком покинул здание, "оглянулся и быстрым шагом стал отходить". После этого он "посоветовал задержать Голунова".

Ляховец настаивает, что ни он сам, ни другие сотрудники правоохранительных органов не совершали "незаконных действий" в отношении журналиста.

Ранее Коновалов заявил, что именно Ляховец дал ему указания подкинуть Голунову наркотики. Коновалов также рассказал, как подбрасывал наркотики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией