Александр Солженицын. Фото: Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник
  • 02-01-2020 (17:28)

Нобелевский комитет отказался присудить Солженицыну премию в 1969 году

update: 04-01-2020 (00:32)

Александра Солженицына впервые выдвинули на Нобелевскую премию по литературе в 1969 году. Это стало известно из обнародованных Шведской академией архивных документов. Списки номинантов на премию традиционно держатся в секрете в течение 50 лет.

Солженицына выдвинули на премию два профессора Калифорнийского университета в Беркли: специалист в области романских языков Яков Малкиел и эксперт по восточным языкам Дензел Карр.

Нобелевский комитет не стал присуждать тогда премию Солженицыну. "К сожалению, со всей очевидностью получение им [Солженицыным] заслуженной награды имело бы в этом случае трагические последствия для самого писателя, такие же, как при награждении Нобелевской премией Пастернака. Комитет искренне сожалеет, что из-за этого не может поддержать предложение", — пояснили в Нобелевском комитете.

В том году на премию также выдвинули Владимира Набокова, Грэма Грина, Артура Миллера, Гюнтера Грасса, Джона Рональд Толкина и других. Лауреатом стал французский и ирландский писатель, поэт и драматург Сэмюэл Беккет — "за новаторские произведения в прозе и драматургии, в которых трагизм современного человека становится его триумфом".

НОВОСТИ

Солженицыну присудили Нобелевскую премию по литературе на следующий год за "нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы".

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации