МЧС Фото: Егор Алеев/ТАСС
  • 02-01-2020 (11:43)

МЧС разработало законопроект о принудительной эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций

update: 02-01-2020 (14:26)

МЧС разработало законопроект об обязательной эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций. Документ опубликован на портале правовой информации.

Предполагается, что документ вступит в силу в 2020 году.

Решение о принудительной эвакуации будет принимать специальная правительственная, региональная или муниципальная комиссия, сказано в документе. 

"Предлагаемые изменения позволят на законодательном уровне закрепить обязанность для граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, эвакуироваться в целях обеспечения защиты и сохранения жизни и здоровья", — говорится в предложенном законопроекте.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее глава МЧС Евгений Зиничев рассказал, что во время наводнения в Амурской области летом 2019 года спасатели столкнулись с отказом местного населения от эвакуации и были вынуждены держать на территории технику и специалистов, несмотря на их необходимость в другом месте. В связи с этой ситуацией МЧС обратилось к президенту России Владимиру Путину, который дал поручение внести изменения в законодательства, чтобы в случае ЧС была возможность проводить принудительную эвакуацию.

Сейчас эвакуация может быть принудительной только в случае контртеррористической операции или при режиме чрезвычайного положения, добавил Зиничев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации