Какие прекрасные друзья есть у поэта-демократа Дмитрия Быкова! Вот он одного такого привел в свой новогодний эфир. Большой поклонник Николая I, которого ему сильно напоминает Путин (с чем трудно не согласиться). Терпеть не может декабристов. Не только и не столько за их бестолковость, хотя эту их бестолковость он не преминул им помянуть (лохи – они лохи и есть). Но главное – они пытались изменить то, что в России пытаться менять ни в коем случае нельзя. Потому что оно имманентно России. Оно прошито в ее матрицу. Оно будет здесь всегда. И любая попытка это изменить будет только приводить к новым бедствиям. Тем же, для кого это "имманентное" абсолютно неприемлемо, быковский приятель по-доброму посоветовал всерьез подумать о смене страны пребывания.

Поэт-демократ Дмитрий Быков – человек широких взглядов. Может и с такими дружить. Я бы не смог. И у меня бывало, когда я просто не смог продолжать дружбу с людьми, которые после долгих и сложных исканий всерьез пришли к подобным убеждениям. Нет, я с ними не ссорился. Я вообще очень редко открыто ссорюсь с людьми. При всей своей воинственности по отношению к власти, с людьми я человек, как правило, мирный. Просто в какой-то момент я почувствовал, что вот с таким-то своим близким и дорогим мне другом я не могу продолжать общение. Мне с ним плохо, некомфортно, неприятно. И именно потому, что это близкий мне человек. Был бы шапочный знакомый, наверное, я отнесся к этому спокойнее. Индифферентнее. В общем, наше общение тихо и постепенно замирало до полного прекращения.

Этому спору не первая сотня лет. И любому, кто хоть чуть-чуть "в теме", сразу понятно, что это за "имманентное", которое не называют его именем так же, как Волан де Морта. Речь идет о самодержавной форме власти, которая в России всегда выше любых правил и ограничений, выше права и закона. Самодержавие всегда связано с отсутствием (или, как минимум, серьезным ограничением) политических и гражданских свобод, с непризнанием прав человека. Самодержавие всегда в той или иной степени связано с теми или иными формами крепостничества. Не обязательно в виде помещичьей деревни конца XVIII века. Но это всегда унизительная зависимость основной массы "маленьких людей" от воли "хозяев жизни". Да от любого "вышестоящего".

Я всегда считал и считаю, что не бывает народов, в принципе не способных существовать без самодержавия. Это моя вера. Это моя религия. Но есть любители предлагать другим проговаривать все до конца. До последнего края. И вот они приходят и спрашивают: а вдруг ты в этом ошибаешься? Ведь каждый человек может ошибаться. А что если самодержавие действительно невозможно отделить от России? И вот у тебя появляется возможность убить самодержавие, но только вместе с Россией. Убьешь?

Извольте, господа.

Самодержавие должно быть убито. С Россией или без России.

Они говорят: без самодержавия русский народ будет страдать. Его будет ломать, как героинового наркомана ломает без героина. Что ж. Товарища Ройзмана ему в подмогу.

Они говорят: без самодержавия Россия распадется на десятки мелких паханатов, которые воспроизведут в миниатюре "большой паханат" в ухудшенном варианте. Власть перехватят местные бандиты, действующие в связке с ментами-беспредельщиками. Что ж, на какой-то части территории России так и будет. На какое-то время. Впрочем, на значительной части ее территории, это и сегодня так. А вот без имперской "крыши" местные паханаты быстро сдохнут. Именно имперский характер российского государства воспроизводит матрицу паханско-холуйских социальных отношений, кто бы ни был у власти. Хоть белые, хоть красные, хоть зеленые, хоть даже голубые.

Империя должна умереть.

Они говорят: без самодержавия русский народ перестанет быть "русским народом". Потеряет свою идентичность, свою историческую память, свое самосознание, свою неповторимую культуру. Растворится в других этнокультурных общностях. И что? Этнокультурные общности рождаются и умирают. Исчезают, растворяются в других.

Общность, основывающаяся на "культуре" человеческих жертвоприношений, должна или отказаться от этой практики, или исчезнуть. Общность, основанная на "культуре" самодержавия, должна или выдрать ее из себя, или исчезнуть.

Они говорят: подожди. Может, ты и прав. Может и можно отделить самодержавие от России. Но только не в этот раз. Подожди следующего раза. Подожди следующего исторического шанса. Может, тогда все и получится. Нет. Каждый день, продляющий существование самодержавия, есть преступление. Его надо добивать при первой же возможности. Самодержавие есть оскорбление образа человеческого, и оно должно гореть в аду. Этот мир должен быть очищен от самодержавия. Даже если очистить его от самодержавия можно только огнем.

Здесь скоро будет битва за самодержавие. За его сохранение или уничтожение. Битва за его жизнь или смерть. Битва не на жизнь, а насмерть. И я хочу дать добрый совет тем, для кого жить без самодержавия неприемлемо, всерьез подумать о смене страны пребывания.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter