Без легкой мистики и неожиданного привета от великой богини Аматэрасу, разумеется, не могло обойтись сегодня в Токио, где в "Сосновом зале" императорского дворца прошла самая главная церемония по случаю вступления на престол Нарухито - нового японского монарха. Еще с ночи зарядил непрерывный дождь, который принес тайфун, только что тихо умерший над Тихим океаном. Плотные струи уверено хлестали перед объективами телекомпаний, когда они утром снимали, как 59-летний Нарухито в белоснежном одеянии входил в закрытые для посторонних святилища, чтобы сделать доклад прародительнице императорского рода Аматэрасу, божественным предкам и просто бесчисленным японским богам. Из-за безнадежного дождя организаторы главной церемонии пошли на спешные перемены в сценарии: было решено убрать из открытого дворика костюмированную массовку - придворных чинов и полицейских охранников, облаченных в костюмы раннего средневековья.

Однако произошло невероятное. Почти ровно в час дня, когда уже начиналась церемония, дождь внезапно прекратился, а из-за туч вырвались уверенные сияющие лучи. Конечно, бывают случайности, но лично мне нравится другое объяснение - богиня Солнца решила пошалить и показать, что желает всяческих успехов своему земному потомку.

На церемонию 59-летний Нарухито явился в облачении по моде 9 века, его имеет право носить только монарх. Верхнее одеяние императора было уникального коричнево-оранжевого цвета, который дают естественные красители той далекой поры. Супруга Нарухито, 55-летняя императрица Масако, была в 12-слойном средневековом наряде ярких цветов и тяжеленном шиньоне, превращенном в прическу времен написания первого в мире романа, "Повести о Гэндзи".

Нарухито с трона (вернее, с тяжелого помоста с шатром общей высотой шесть с половиной метров и весом 8 тонн) произнес простую речь. Я объявляю стране и миру, сказал он, о вступлении на престол и приложу все силы к тому, чтобы в соответствии с конституцией достойно выполнить свои обязанности символа государства и единства народа.

Премьер Синдзо Абэ во фраке, лаковых штиблетах, белом жилете и галстуке поздравил монарха от имени японцев и вместе с собравшимися трижды прокричал "банзай". Вся церемония заняла лишь полчаса, и высочайшая чета удалилась готовиться к вечернему банкету в присутствии королей, президентов, премьеров и других представителей 173 стран.

Там Нарухито и Масако появятся в европейском - император будет во фраке с высшими орденами, а императрица - в бриллиантовой диадеме и длинном белом платье с орденской лентой. Всеми этими церемониями народ в целом умиляется и восхищается, хотя, по опросу телеканала Эн-эйч-кей, молодежь относится к институту монархии все более равнодушно. Ну, а въедливые юристы левых взглядов уже готовят иски - оплаченная за счет налогов церемония, по их мнению, нарушает принцип отделения церкви от государства. Ведь многотонный трон в числе прочего был украшен металлическими зеркалами - символами богини Аматэрасу.

*  *  *

Я ахнул, когда садился сегодня в машину после долгих деловых разговоров в гигантском билдинге в центре Токио: на карте в моем телефоне все платные скоростные эстакады были замазаны черным. Полностью перекрыто движение! Такое раньше бывало только во время снегопадов или тайфунов. Простые муниципальные автодороги мерцали пунцово-красным - сплошные пробки.

Кое-где они тоже были черными - движение было перекрыто, например, у некоторых участков у комплекса футуристических небоскребов администрации Токио, у храма Мэйдзи - главного императорского святилища столицы, посвященного императору, чьим именем совершались грандиозные буржуазные реформы во второй половине 19 века.

Догадаться было легко - полиция усилила контроль у мест потенциальных вылазок левых экстремистов, мечтающих, по ее мнению, хоть как-то омрачить торжества по поводу вступления на престол нового императора Нарухито (см. предыдущий текст). Однако скоростные эстакады закрыли не из-за этого: по ним сейчас относительно безопасно перемещают чертову тучу иностранных гостей из более 190 стран, прибывших на завершившиеся торжества в том числе и из стран-мишеней для террористов. Впрочем, дело и не только в них.

Сегодня в вялой полупробке на токийской улице тащился за спецмашиной мобильной полиции с номерами префектуры Кагава на острове Сикоку. В пересчете на российские реалии это нечто вроде челябинского ОМОНа. А в переулках в центре Токио в эти дни я периодически встречал чуть очумелых от масштабов гигантского города служиввых с нашивками "полиция префектуры Хёго", "полиция префектуры Гумма" и прочих провинциальных местечек.

Для обеспечения безопасности императорских церемоний в Токио сконцентрировали 26 тысяч полицейских со всей страны. Действуют десятки блокпостов, на которых, правда, никого на моих глазах не останавливали. Вдоль основных дорог в центре города стоит бесчисленное количество полицейской техники. Всю эту массу людей и машин требуется по-возможности легко перемешать и частично выводить. Для этого в том числе и закрыли скоростные эстакады, оставив жителям гигантского города только бесплатные муниципальные дороги - кстати, пробки на них сегодня быстро стали рассасываться, особого коллапса я не заметил.

А всего на нынешнюю кутерьму в октябре в связи со вступлением нового императора на престол правительство затратило примерно 147 миллионов долларов. Власти признают, что это многовато, но ссылаются в том числе и на то, что после распада СССР приглашать теперь пришлось много дополнительных президентов из бывших советских республик. Кстати, в предыдущий раз предыдущий император Японии проводил такие церемонии в 1990 году - как раз накануне известных событий.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены