Фото: Павел Каравашкин / Интерпресс / ТАСС
  • 18-10-2019 (09:46)

Более миллиона кредитных историй россиян оказались в открытом доступе

update: 18-10-2019 (11:05)

Более миллиона кредитных историй россиян, полученные из бюро кредитных историй (БКИ) "Эквифакс", нашлись в открытом доступе. Об этом 16 октября в Twitter сообщил исследователь в области кибербезопасности, глава проекта Security Discovery Боб Дяченко. На его твит обратил внимание "Коммерсант".

Название базы данных отсылает к микрофинансовой компании "ГринМани", выдававшей онлайн-займы. В базе оказались полные паспортные данные и другие документы заемщиков, адреса регистрации и фактического места жительства, номера телефонов, а также информация о кредитах и скоринговом балле.

Дяченко рассказал "Коммерсанту", что обнаружил базу данных 10 октября, но она была проиндексирована специализированными поисковиками еще 28 августа. Дяченко отметил, что несмотря на, то что после его сообщения о проблеме в БКИ базу закрыли, это обстоятельство повышает вероятность того, что ее кто-то успел скачать.

Гендиректор "ГринМани" Андрей Луцык сказал "Коммерсанту", что компания проводит проверку. В "Эквифакс" заявили, что оттуда данные не утекали.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма