Фото: hudo.com
  • 05-09-2019 (11:38)

Глава Минздрава: закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года могут принять до декабря

update: 05-09-2019 (14:22)

Закон о повышении минимального возраста продажи алкоголя может быть принят уже в этом году, до конца осенней сессии парламента. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, передает "РИА Новости".
"Закон разработан, мы очень надеемся, если это сейчас активно будет идти, то в ближайшее время его рассмотрят и примут. Не знаю, в эту сессию или нет, есть определённая очередность, но мы хотели бы, чтобы в течение года это было принято", — сказала Скворцова в ходе выступления на Восточном экономическом форуме.

По её словам, активный период формирования органов и систем при повышенных нагрузках начинается с 14-летнего возраста и заканчивается к 20 годам. Поэтому, по мнению Скворцовой, молодых людей в этом возрасте "надо уберечь от высококонцентрированного алкоголя". 

Кроме того, глава Минздрава высказалась против дистанционной продажи алкоголя. По её мнению, при принятии этой инициативы все законодательные запреты на продажу алкогольных напитков будут нивелированы. 

Поправки в законодательство, которые запрещают продажу крепкого алкоголя до 21 года, Минздрав представил в марте. До этого возраста нельзя будет купить алкоголь крепостью более 16,5%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Против законопроекта в августе выступило Минэкономразвития. По мнению министерства, его принятие приведет к росту теневого рынка алкоголя и усложнит работу кассиров, так как им придется тратить время на определение крепости продаваемого алкоголя и сопоставление с возрастом покупателя. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение